0
5169
Газета В мире Интернет-версия

23.06.2017 00:01:00

Следы "Талибана" привели в Исламабад

Тэги: сша, центральная азия, пакистан, талибан, афганистан


сша, центральная азия, пакистан, талибан, афганистан Военные США в Афганистане ожидают подкрепления. Фото Reuters

Стратегия США в Центральной Азии будет готова в ближайшие недели. Об этом каналу CNN сообщил высокопоставленный чиновник в американской администрации. Новый план действий может включать ужесточение позиции по Пакистану.

Собеседник CNN охарактеризовал ситуацию в Афганистане как критическую. В администрации Дональда Трампа опасаются, что усиление противоречий внутри правительства в Кабуле может привести к серьезным проблемам, включая раскол в вооруженных силах. С учетом серьезности положения отправка в Афганистан дополнительного контингента может состояться еще до завершения работы над новой стратегией. В администрации США полагают: решение бывшего президента Барака Обамы объявить о завершении миссии в Афганистане было ошибкой. 

В речи на военной базе Уэст-Поинт в декабре 2009 года Обама заявил об отправке дополнительных войск в Кабул, при этом назвав дату вывода контингента из Афганистана. На взгляд нынешней администрации, такой шаг оказался опрометчивым: группировке «Талибан» (запрещена в РФ) удалось «пересидеть» американцев, усилив давление на Кабул, как только США свернули свою помощь.

Нынешняя администрация учтет эти ошибки, оставив вопрос о завершении операции открытым. В отличие от Обамы Трамп также не собирается накладывать ограничение на численность контингента в Афганистане, рассказал источник CNN. С учетом этого Трамп передал полномочия по определению численности контингента в Афганистане главе Пентагона Джеймсу Мэттису (см. «НГ» от 15.06.17).

Тенденция к усилению роли Пентагона в военных конфликтах прослеживается уже в течение нескольких месяцев, отмечает старший научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Шашанк Джоши. «Военному ведомству делегируется все больше и больше ответственности – за принятие как тактических, так и стратегических решений, – пояснил эксперт «НГ». – Самое яркое тому подтверждение – сброс «Матери всех бомб» на востоке Афганистана в апреле».

В настоящее время обсуждается вопрос об отправке в Афганистан дополнительного контингента в количестве 3,8 тыс., передает CNN. Ранее Washington Post сообщала о подкреплении в 2–5 тыс. человек. «Принимая решение об увеличении военного присутствия, Мэттис, безусловно, будет отдавать себе отчет о непростом политическом контексте, – рассуждает Джоши. – Поэтому не думаю, что размер подкрепления в итоге окажется более 10 тыс. солдат. Увеличение контингента станет серьезным подспорьем Кабулу в борьбе с «Талибаном», по крайней мере в краткосрочной перспективе».

Другой важный шаг, который администрация собирается предпринять в рамках новой стратегии, – это взаимодействие с Пакистаном. США намерены повлиять на Исламабад, чтобы он запретил «Талибану» размещать лагеря на своей территории. В частности, как передает CNN, Пакистан поддерживает тесные связи с «Сетью Хаккани», которая стоит за организацией многих террористических атак.

В экспертном сообществе не раз обращали внимание на необходимость учета роли Исламабада в подогревании конфликта. «Поддержка Пакистана, который продолжает испытывать серьезные противоречия в отношениях с Индией, до сих пор оставалась ключевым фактором, позволявшим «Талибану» оставаться в игре, – подчеркнул в беседе с «НГ» Пи Джей Кроули, бывший помощник госсекретаря США Хиллари Клинтон. – Вашингтон так и не сумел оказать достаточного давления на Исламабад, чтобы он прекратил поддержку талибам. Пока этого не случится, мы будем топтаться на месте».

Посол Афганистана в Вашингтоне Хамдулла Мохиб заявил, что ожидает ужесточения линии администрации Трампа в отношении Исламабада. «Думаю, что США будут действовать в отношении Пакистана гораздо жестче, чем прежде», – сказал он в интервью Reuters.

В перечне опций, которые могут применить США, – атака лагерей «Талибана» на территории Пакистана, отметил Джоши. «Ранее генерал Николсон (командующий силами США и НАТО в Афганистане. – «НГ») подчеркивал, что Пакистан остается серьезной преградой на пути разгрома талибов, – сказал он. – Не думаю, что Вашингтон решит наносить удары по другую сторону афганской границы. Впрочем, полностью исключать такой исход я бы тоже не стал».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
244
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
305
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
250
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
210

Другие новости