Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz Как срочно нужно реализовать немаркированные прохладительные напитки ЭТТН для авто, приобретенных в лизин Как не-финансисту разобраться в финансах… не учась Как учитывать списание ГСМ – Buxgalter Pro

Уходя, гасите свет! Памятка уезжающим в отпуск или командировку

29.07.2015

Собираясь уехать из дома на несколько дней, в самом начале пути можно столкнуться с большими и маленькими неприятностями, которые омрачат поездку или вообще отменят ее.

 

Проверьте запрет на выезд, который налагается при:

 

- наличии вступившего в законную силу решения суда;

 

- возбуждении исполнительного производства департаментом судебных исполнителей по исполнительному листу;

 

- наличии общей задолженности. На сегодняшний день эта сумма составляет 2 х 118 4001 = 236 800 сумов. О подробностях на запрет можно узнать из статьи «Кого не выпустят за границу» и вопроса из нашей справочной службы «Мы отвечаем!» – Может ли на меня быть наложено какое-то ограничение на выезд?

 

 

Проверьте все необходимые документы и разрешения для путешествия, а именно наличие:


 - биометрического паспорта. С 1 июля 2014 года выезд за границу осуществляется только по биометрическим паспортам. Об этом мы писали в публикации «С июля для выезда за рубеж обязателен биометрический паспорт» и в ответе нашей справочной службы "Должна ли дата обратного билета быть не позднее 1 июля 2014, или же могу побыть там больше?";

 

 

- разрешения ОВИРа на выезд за границу – въездная и выездная (стикер) визы.

 

Стикер разрешительной записи для выезда за границу действителен в течение 2-х лет. В течение этого срока можно выезжать за пределы государства неограниченное количество раз. Подробно о визах читайте в статье «На отдых! С визой и без нее» и в ответе службы «Мы отвечаем!» "Для чего при выезде за рубеж (в перечень стран с визовым режимом въезда) требуется ставить в паспорт «Стикер разрешительной записи?";

 

 

- авиабилета. В нем должны быть указаны место и дата его продажи, время отправления, пункты вылета и посадки (включая промежуточные) воздушного судна, наименование перевозчиков, а также другие необходимые условия договора перевозки;

 

 

- страховки. Не все страны требуют наличие страхового полиса. Однако, например, США и страны Шенгенской зоны предъявляют строгие требования: полис должен покрывать все время визы, действовать во всех странах Шенгена, оформляться без франшизы (ограничения выплат), покрывать все медицинские расходы при любых сложившихся ситуациях и иметь лимит страхования ответственности от 30 000 евро и более. Более подробную информацию по этому вопросу вы можете получить в памятке к материалу «Купил путевку? Беги за страховкой!»

 

 

В случае путешествия с детьми помните:

 

Несовершеннолетние граждане Узбекистана выезжают за пределы страны по заграничному паспорту. Он оформляется сроком на два года, если ребенок не достиг 12 месяцев; от одного года до шестнадцати – на пять лет. Ответ на вопрос, как получить паспорт и какие нужны документы для несовершеннолетнего, вы найдете в нашей службе «Мы отвечаем!» – "Требуется ли при оформлении детского биометрического паспорта, согласие от отца ребенка?"

 

При временном выезде за границу гражданина до 16 лет с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. При этом следует иметь ввиду, что в настоящее время   в органах внутренних дел, на основании Закона «О профилактике правонарушений»  ( № ЗРУ-371 от 14.05.2014 г.), осуществляется правоприменительная практика в части  профилактики правонарушения и проведения индивидуальной профилактической беседы среди лиц, выезжающих за пределы Республики Узбекистан , где требования  сотрудников ОВВиОГ связанных с представлением согласия отца на вывоз ребенка матерью - является  одно из  мер профилактической работы.

 

Для выезда за границу в детский паспорт вклеивается стикер, в котором указывается, с кем выезжает ребенок. Подробнее об этом в вопросе "Нужно ли вклеивать в детский паспорт стикер разрешительной записи для выезда за границу в Германию?"

 

Собирая багаж, помните:


При себе, не сдавая в багаж, надо иметь перевозочные документы, медицинские свидетельства, рентгеновские снимки, негативы, особо ценные и хрупкие предметы, а также деньги, кредитные карточки, ценные бумаги и документы, драгоценные металлы, камни, жемчуг и изделия из них. Перевозчик не несет ответственность за сохранность этих предметов ни в каких случаях.

 

Металлические режущие и острые предметы, такие, как перочинный ножик, пилочка для ногтей, маникюрные ножницы, следует упаковать в багаж. Гели и аэрозоли, а также иные жидкости2, за исключением детского питания и лекарств, проносить на борт в ручной клади нельзя, они тоже должны быть в багаже.

 

Жидкости, перевозимые в ручной клади, не должны превышать объема в 100 мл. Если объем больше, то они к перевозке не принимаются даже в случае, если емкость заполнена частично. Емкость должна быть помешена в прозрачный, закрывающийся пластиковый пакет, объемом не более 1 литра. Каждому пассажиру разрешается иметь только 1 такой пакет.

 

Исключение: жидкости, купленные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту или на борту, при условии, что они упакованы в надежно запечатанный пластиковый пакет, на котором имеется достоверное подтверждение того, что эта упаковка произведена в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли или на борту в день (дни) полета;

 

- лекарства, детское молоко/питание и диетические или медицинские продукты, необходимые пассажиру во время полета. При этом нужно подтвердить их жизненную необходимость для здоровья, включая количество для использования в полете, например с помощью рецепта.

 

Не забывайте про те предметы, которые не принимаются к перевозке в качестве как зарегистрированного, так и незарегистрированного багажа. Более подробную информацию по этому вопросу смотрите здесь.

 

 

Перед выездом в аэропорт:

 

заблаговременно поинтересуйтесь о возможно произошедших изменениях в условиях вылета вашего рейса. Получить информацию о времени и терминале вылета/прибытия рейса можно в разделе «Статус рейса» на сайте авиакомпании или по телефону ее справочной службы.


 

В аэропорту вылета

 

Если вы путешествуете с багажом, который необходимо зарегистрировать, то на регистрацию следует прибыть не позднее, чем за 40 мин. до вылета. Учитывая, что время окончания регистрации на некоторых рейсах может отличаться от указанного в билете, рекомендуем уточнять время окончания регистрации в справочной службе.

 

 

Регистрация на рейс и оформление багажа производятся на основании именного авиабилета и паспорта пассажира.

 

Каждому пассажиру предоставляется право перевозки по билету бизнес-класса – 30 кг, эконом-класса – 20 кг. 

 

 

Таможенный контроль на выезде

 

Не забывайте декларировать валюту и некоторые предметы.

 

Иностранная валюта, вывозимая резидентами через таможенную границу Узбекистана, пропускается при условии ее письменного декларирования в таможенной декларации формы Т-6. Она заполняется в 2-х экземплярах на узбекском, русском или английском языках. Подробнее о декларации можно узнать в обзоре «Утверждена новая форма таможенной декларации».

 

Свободный вывоз за пределы республики наличной валюты разрешается резидентам Узбекистана в пределах суммы, эквивалентной 2 000 долларов США. Вывоз наличной иностранной валюты сверх указанных сумм допускается с разрешения Центрального банка. Подробнее о получении разрешения смотрите в публикации «Изменен порядок вывоза валюты за пределы Узбекистана».

 

 

Вывоз наличной национальной валюты Узбекистана физлицами-резидентами разрешается в пределах суммы, не превышающей 50 МРЗП.


При этом вывоз сумов возможен:

 

до 5 МРЗП – без внесения в таможенную декларацию;

 

свыше 5 МРЗП – с обязательным внесением в декларацию.

 

На денежные средства, вывозимые с помощью банковской карты, ограничений нет.

 

Банковскую карту декларировать не требуется.

 

Внимание! Согласно Закону "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (действует с 1 ноября 1998 года) не подлежат вывозу культурные ценности:

 

- созданные 50 и более лет тому назад;

 

- внесенные государством в охранные списки и реестры;

 

- постоянно хранящиеся в государственных и общественных музеях, архивах, библиотеках и других хранилищах Узбекистана.

 

Запрет на вывоз касается не только художественных ценностей, но и, к примеру, старинных фотографий, предметов быта, интерьера и т.д. Даже если купленные вами предметы имеют современное происхождение, их необходимо указать в таможенной декларации и предъявить свидетельство на право их вывоза. Оно обязательно на все вещи ручной работы – картины, вышивки, ткани и т.д. Также следует ознакомиться с Перечнем культурных ценностей, не требующих при вывозе сертификата.

 

 

Ветеринарный контроль

 

Если вы вывозите животных, то необходимо иметь комплект документов, подтверждающих, что они здоровы. Как правило, это ветеринарный паспорт, ветеринарное свидетельство или ветеринарный сертификат.

 

И самое главное – уезжая в отпуск, не забудьте взять с собой отличное настроение!

 

 

Елена ЕРМОХИНА.

 

 


1 Указ Президента от 21.11.2014 г. № УП-4672

 

2 Под жидкостями понимается вода и другие напитки, супы, сиропы, джемы, тушенное мясо, соусы и пасты, пищевые продукты в соусах или с содержанием большого количества жидкости, кремы, лосьоны, косметические средства и масла, духи, спреи, гели, включая гели для волос и душа, содержимое емкостей, находящихся под давлением, включая пену для бритья, другие виды пены и дезодоранты, пасты включая зубную пасту, смеси жидкостей с твердыми веществами, тушь для ресниц, блеск для губ и гигиеническая помада и любые продукты аналогичной консистентности при комнатной температуре.

 

Под жидкостями, используемыми для медицинских целей понимается жидкие лекарства, прописанные врачом или приобретенные без рецепта.

 

Под жидкостями, используемыми для диетических потребностей понимается продукты питания, без которых здоровье пассажира подвергается угрозе (детское питание, специальные диетические продукты).

 

 


Комментарии (2)

Добавить комментарий
Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.

Гость_ :

2015-08-02 22:05:56

Комментарий отклонен модератором как несоответствующий Правилам

Гость_Елена :

2016-12-11 17:35:37

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_