Posted 27 ноября 2014,, 20:02

Published 27 ноября 2014,, 20:02

Modified 31 января, 01:21

Updated 31 января, 01:21

Зачем Ташкент и Астана «сверяли часы»

27 ноября 2014, 20:02
Лидеры Казахстана и Узбекистана — Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов - на недавней встрече обсудили проблемы, которые неожиданно стали для двух стран общими: это и исламская угроза, и даже события на Украине.

В официальных документах по итогам встречи казахского и узбекского лидера сообщается, что Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов события на Украине обсуждали, но никаких заявлений они по этому поводу не сделали. Вспомним однако, что еще в сентябре на встрече ШОС в Душанбе Ислам Каримов призвал Киев и мировое сообщество учитывать в этом регионе интересы России. А накануне визита в Астану, на встрече с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, Каримов сравнил украинский конфликт с афганским, заявив, что его можно решить только мирным путем. Так что ничего такого, что могло бы вызвать раздражение Кремля, по этому щекотливому вопросу президент Узбекистана себе не позволил. Как, впрочем, и Назарбаев.

Обсудили президенты и ситуацию в Ираке, Сирии и Афганистане. Во всех этих странах сегодня на стороне исламистов воюет немало граждан как Казахстана, так и Узбекистана, и возможное возвращения этих «джихадистов» крайне неприятно для обеих стран. Поэтому, как заявил казахский лидер, Астана и Ташкент намерены совместно противостоять международному терроризму и религиозному экстремизму.

Отметим также, что и для Ташкента, и для Астаны общей "головной болью" являются районы компактного проживания узбеков в южном Казахстане. Дело в том, что узбеки как земледельческий народ, гораздо более религиозны, чем казахи - в недавнем прошлом кочевники. Поэтому неудивительно, что главные центры действующих в Казахстане подпольных радикальных организаций находятся именно в узбекских районах государства. Сюда же бегут спасающиеся от «репрессий» исламисты из Узбекистана. Несмотря на негодования правозащитников, Казахстан уже неоднократно выдавал этих беглецов узбекским властям, и можно предположить, что после нынешней встречи двух лидеров эта практика станет даже более частой.

При этом, как считает Ислам Каримов, наиболее опасны для Средней Азии все-таки исламские радикалы из Афганистана. И эта точка зрения вполне объяснима - ведь сегодня бои в этом государстве идут лишь в нескольких километрах от узбекской и таджикской границы. «Скорейшая стабилизация обстановки в Афганистане и достижение мира в этой стране имеют решающее значение для безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе и за его пределами», - сказал узбекский лидер.

Тревожит его и предстоящий вывод международных сил из Афганистана. Как напомнил Каримов, после поспешного ухода американских войск из Ирака ситуация в этом государстве настолько ухудшилась, что стала представлять прямую угрозу для всего мирового сообщества.

Впрочем, как утверждают президенты двух бывших советских республик, у них есть полное взаимопонимание по всем вопросам и готовность их совместно решать. По словам Ислама Каримова, в условиях стремительно меняющейся ситуации в современном мире каждая страна ищет свою опору, уточняет свои планы и опирается на своих близких соседей. «Для нас Казахстан - самая близкая страна, близкий народ, который в тяжелые испытания и радостные дни всегда был вместе с нами. … Нам необходимо чаще встречаться для того, чтобы «сверять часы» и совместно определять дальнейшие перспективы», - подытожил президент Узбекистана.

Конечно, эту фразу можно расценить как обычную на Востоке привычку к излишней "цветистости", но похоже, что на этот раз Ислам Каримов не лукавил – Узбекистан и Казахстан, действительно, столкнулись с серьезнейшими общими проблемами, решить которые можно, лишь регулярно "сверяя часы".

Игорь Ротарь