Отношение – как к бессловесному скоту

«Здравствуйте! Меня зовут Муратов Акылбек Еркинович, я уроженец Навоийской области Республики Узбекистан, родился 16.07.1988 г. в Канимехском районе. С ноября 2011 года постоянно проживаю на территории Республики Казахстан с видом на жительство иностранца.

06 февраля 2014 г. Кабинетом Министров Республики Узбекистан было принято постановление «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу», в тексте которого в том числе содержатся следующие пункты:

1. Установить, что с 1 июля 2014 года выезд граждан Республики Узбекистан за границу осуществляется исключительно по биометрическим паспортам.

5. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан (Камилов А.) осуществить комплекс мероприятий по своевременному оповещению граждан Республики Узбекистан, постоянно проживающих в иностранных государствах и состоящих на постоянном консульском учете в дипломатических представительствах либо в консульских учреждениях Республики Узбекистан, о положениях настоящего постановления.

Так как я подпадаю под группу граждан, описанных в п. 5 настоящего постановления, в феврале 2014 г. я обратился по телефону в консульский отдел посольства Республики Узбекистан в Казахстане (по адресу: г. Алматы, ул. Барибаева, дом 36). Мне по телефону сообщили, что я обязательно должен заменить паспорт старого образца на биометрический, даже если срок действия моего паспорта истекает 28.04.2018 г. Сотрудники консульства по телефону сообщили мне день подачи документов: 14 апреля 2014 года.

Собрав необходимый пакет документов, я прибыл в консульский отдел 14 апреля 2014 года. Но мне было отказано в приеме документов в виду того, что срок действия моего паспорта не истек и менять его на биометрический не нужно. Когда же я упомянул, что это противоречит постановлению Кабинета Министров от 06.02.2014 г. и вероятно после 01 июля 2014 г. у меня могут возникнуть проблемы при пересечении границы Узбекистана, мне было рекомендовано «съездить до 01 июля 2014 г. на родину и после этого не въезжать в Узбекистан. Дождаться истечения срока действия паспорта старого образца, только тогда обратиться для замены и получения нового биометрического паспорта – т.е. в апреле 2018 года».

28 апреля 2014 года, находясь в Ташкенте, я посетил консульское управление Министерства иностранных дел Узбекистана. Сотрудник управления (к сожалению, имени не помню) пояснил мне, что я обязан через консульство Узбекистана в Казахстане заменить свой паспорт на биометрический, иначе после въезда в Узбекистан с 01 июля 2014 г. я не смогу выехать из страны. Также, он сообщил, что отказ замены паспорта старого образца на биометрический был неправомерным. Порекомендовал обратиться в консульство в Казахстане еще раз.

8 мая 2014 г. я вновь посетил консульский отдел посольства Узбекистана в Казахстане в г. Алматы. Сообщил о своем посещении МИД в Ташкенте, о полученной консультации. Сотрудник консульства отказал в замене паспорта второй раз и сообщил, что мне менять паспорт нет необходимости до срока истечения его действия».

От редакции

Вот такая ситуация. Кстати, автор перечислил все инстанции (МИД Узбекистана, МВД Узбекистана, Омбудсмен Узбекистана и так далее), куда он отправлял свои письма с просьбой разъяснить, почему ему отказывают в выдаче нового паспорта. Результат, как и ожидалось, нулевой. Написал он и о том, что обращаться через широко разрекламированную систему mygov.uz для него совершенно бессмысленно, поскольку для регистрации на данном сайте необходимо наличие личного номера мобильного телефона у узбекского оператора связи. В Казахстане, как известно, операторы иные.

Завершая письмо, он с горечью пишет: «Не люблю лезть в политику, но очень сильно удивляет отношение к своим же гражданам, как пустому месту в лучшем случае, а обычно – как к скоту».

Прав автор – именно как к скоту и, как правило, скоту бессловесному. Это письмо – явное исключение из правил, а написать его человек, наверное, не побоялся лишь потому, что живет в другой стране, где отношение к своим гражданам иное – уважительное.

Выдадут ли паспорт нового образца Акылбеку Муратову после этой публикации? Хочется верить, что да. И совсем не хочется думать, что под надуманным предлогом его могут взять под арест сразу же, как он только вновь окажется у консульского крыльца посольства Узбекистана. Не хочется так думать, но не любят в Узбекистане бунтарей, ратующих за справедливость. Очень не любят…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное