Ислам Каримов и неудобная женщина

Андижан. 1991 год. Исламу Каримову – 53 года. Он прилетел в Андижан, где собрал хозяйственный актив области, чтобы донести свою позицию по развитию страны на основе новых экономических принципов и в совершенно иных политических реалиях – государственного суверенитета. Еще свежа в памяти трагедия 1989 года в Фергане, причиной которой по версии бывшего первого секретаря ЦК компартии Узбекистана, а позже председателя Совета национальностей Верховного Совета СССР Рафика Нишанова, стала якобы обычная ссора на базаре из-за цен на «клубничку». Еще не забыты события 1990 года в Андижане, когда толпа болельщиков после футбольного матча шла громить всё на своем пути. В президиуме – всё руководство области, первые лица министерств и ведомств республики. Президент выступил с докладом, после чего спросил, есть ли в области проблемы. Зал не реагировал – сдерживал состав президиума. Мало ли как расценят любое высказывание местные начальники. Каримов уедет, а они останутся.

Неожиданно в центре зала подняла руку женщина. Президент повернулся вполоборота к руководителю области, видимо, чтобы уточнить, кто это. Получив ответ, пригласил женщину к микрофону. В зале стояла гробовая тишина, нарушаемая стуком каблуков по рассыхающемуся паркету. Это шла начальник областного управления бытового обслуживания населения Мавлюда Хамидовна Кадырова (родственных отношений с нынешним генеральным прокурором Узбекистана не имеет).

Начав выступление с традиционной благодарности «за заботу и внимание», она вскоре перешла к сути дела, рассказав, что областное управление бытового обслуживания одним из первых в Узбекистане вышло на экономические контакты с зарубежными партнерами, закупив за границей дефицитные на тот момент ткани. Вот только на местном уровне ее инициатива была истолковано превратно. Против нее и ее подчиненных сотрудники областного управления внутренних дел возбудили уголовное дело. Не гнушаются, дескать, ничем – вынуждают лжесвидетельствовать коллег, подтасовывают или искажают факты и так далее. После чего задала риторический вопрос: как же можно ожидать деловой инициативы от людей, если эту инициативу тут же подводят под статьи Уголовного кодекса?

Аплодисментов не последовало. Никто из присутствующих Мавлюду Хамидовну не поддержал – наряду с другими чиновниками, в президиуме сидел тогдашний начальник областного УВД Батыр Парпиев. Днями ранее и в этом же зале он громогласно обвинил М. Кадырову в хищениях в особо крупном размере.

Выступил президент. Жестко, конкретно, по существу, особо подчеркнув, что такое нельзя оставлять без реагирования. При этом, ссылаясь на факты возмутительницы спокойствия, назвал ее уважительно – Мавлюда хон.

Далее события начали развиваться стремительно. Начальника управления бытового обслуживания пригласил на беседу премьер-министр Узбекистана Абдулхашим Муталов. Вникнув в суть проблемы, попросил представить документы, подтверждающие ее правоту и свидетельствующие о незаконных действиях сотрудников УВД. Спустя сутки М. Кадырову в Ташкенте принимал первый заместитель министра внутренних дел Узбекистана Виктор Гусев и начальник управления БХСС Сергей Тахтин. Сказать, что оба были счастливы от встречи с андижанской предпринимательницей, значит, сказать неправду. Не были, о чём сразу и предупредили: «Докажем, что нарушили закон – ответите. Докажете незаконность действий наших сотрудников – ответят они».

Еще через день Мавлюду Кадырову усадили в свободной комнате здания центрального аппарата МВД Узбекистана, радушно предложив скоротать время за чаем и конфетами. В кабинете первого заместителя министра внутренних дел тем временем шел разбор полетов. Во второй половине дня Сергей Тахтин ответственно заявил женщине, что предварительное ознакомление с материалами, позволяет говорить о незаконно возбужденном против нее и коллег уголовном деле.

Дело вскоре было закрыто за отсутствием события преступления. Виновные понесли наказание. Начальник УВД Андижанской области Батыр Парпиев был отстранен от работы и временно переведен в распоряжение управления кадров МВД Узбекистана. Мавлюда Кадырова и сегодня уверена, что справедливость и законность в ее отношении были восстановлены лишь потому, что на ситуацию обратил внимание Ислам Каримов.

… Казалось бы, happy end, этакая рождественская сказка, приуроченная к 30 января – дню рождения Ислама Каримова. Не станем лукавить – действительно приурочили. Вот только мы бы не были реалистами, если завершили повествование на оптимистической ноте, во славу мудрого и справедливого президента. Конец истории, к сожалению, печальный. Председателя правления акционерного общества «Андижан хизмат» (то самое канувшее в Лету областное управления бытового обслуживания населения) М. Кадырову, «пережившую» пять областных хокимов (глав администраций исполнительной власти), добил шестой – генерал МВД Ахмаджон Усманов, ныне поставленный во главе Ташкентской области. По крайней мере, в этом уверена Мавлюда Хамидовна. Причиной конфликта «неудобной» женщины, привыкшей требовать соблюдения закона, стал приказ А. Усманова снести принадлежащие «Андижан хизмат» здания в центре города безо всякой компенсации за их утрату. С такой постановкой вопроса М. Кадырова была принципиально не согласна.

Далее – всё, как раньше, по тем же апробированным временем схемам. Против руководителя «Андижан хизмат» возбуждают уголовное дело. При полном отсутствии государственной доли в бизнесе, ей приписали многомиллиардный ущерб, нанесенный государству, отобрав всё, что она создавала последние тридцать лет. Отобранное тут же поделили между собой другие. По мнению юристов, ознакомившихся с уголовным делом М. Кадыровой, обвинение попросту высосано из пальца. Вот только обратиться за справедливостью Мавлюде Хамидовне больше не к кому. Слишком многое изменилось за 25 лет в Узбекистане. Президент – недосягаемо высоко. До него не достучишься. Заседания в регионах, на которых он присутствует, проходят по заранее подготовленному сценарию, не допускающему неожиданностей и импровизаций. Ораторы, пожелавшие донести до главы государства проблемы, давно не имеют шансов добраться до микрофона.

Надежда на то, что Ислам Каримов остался таким же. Если – да, наверняка вспомнит тот давний хозяйственный актив и ту смелую женщину, которую уважительно назвал Мавлюда хон. Если – нет, на нет и суда нет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное