Лев шакалам не ровня

24 июля президент Узбекистана встретит своё 60-летие. Не знаем, выстроится ли в его приёмной очередь из высокопоставленных чиновников, желающих засвидетельствовать свою лояльность, но предполагаем, что выстроится. Другое дело – примет ли. Не исключено, что процесс демонстрации личной преданности дальше приёмной не продвинется. Хотя бы потому, что президент лучше многих знает цену подобным знакам внимания, равно и тем, от кого они исходят, абсолютно не заблуждаясь относительно их искренности. А ещё потому, что чётко оценивает соотношение соратников, попутчиков и противников преобразований в своем окружении.

Как нам представляется, попутчиков и противников на порядок больше, нежели единомышленников и соратников. Они успешно пережили первого президента Узбекистана, вынудив его играть по своим правилам, они же постараются подмять под себя нынешнего, плотно окутав его паутиной восточной лести. Их устраивает феодально-байский уклад с элементами рабовладения и апробированным репрессивным механизмом, фактически сложившийся в стране в период правления Ислама Каримова, и они не заинтересованы в реформах, способных сделать народ свободным, а страну процветающей.

Главная проблема нынешнего президента, как и его предшественника, в отсутствии опоры, которой может стать только то, что оказывает сопротивление. Никчемный парламент, укомплектованный никчемными функционерами никчемных политических партий, единственное, что умеющими в жизни, – периодически надувать щёки, демонстрируя собственную значимость. Погрязшие в коррупции силовые, судебные и фискальные структуры, призванные стоять на страже законности, но первыми попирающие закон. Никчемные средства массовой информации, раболепно заглядывающие в рот главе государства и выдающие каждую произнесенную им фразу за истину в последней инстанции. Тупо и прямолинейно поддерживающие и одобряющие, но не думающие, не анализирующие, не подвергающие сомнению, а посему – бесполезные. Бесполезное, заметим, отнюдь не безобидно, бесполезное –  вредно.

Наследство, перешедшее вместе с должностью. Своего рода чемодан без ручки, который и тащить не с руки, и выбросить не получается.

Сможет ли нынешний президент избавиться от «чемоданчика», в котором, фигурально выражаясь, может находиться и бомба с часовым механизмом? Чуть что не так, рванёт со всеми вытекающими. Рискнет ли, ради процветания Отечества пойти против интересов нескольких семей, рассматривающих Узбекистан и его народ не более как источник повышения личного благосостояния? Рискнёт ли терпеть оппонентов, если таковые проявятся на пока еще пустующем политическом поле? Допустит ли создание в стране подлинно оппозиционных, а не декоративных политических партий с конструктивными, пусть и альтернативными, идеями и предложениями? Не сломают ли Шавката Мирзиёева, как 16 февраля 1999 года сломали Ислама Каримова?

Хочется верить, что рискнет, допустит и не сломают, поскольку всё это укрепит его личный авторитет. А ещё потому, что за 60 лет весьма непростой жизни нынешний президент научился презирать страх. Качество сугубо личное, но ведь и роль личности в истории под сомнение еще никто не ставил. К тому же, он – Лев по гороскопу. А Лев шакалам уж точно не ровня.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное