10 советов терапевта: как выжить в 40-градусную жару

Синоптики утверждают, что июль может стать самым жарким за последние десятилетия. Температура под 40 градусов расплавляет все живое в стране. Как выжить в этой мартеновской печи? Рассказывает терапевт Наталья Тарская. А чтобы запомнить было легче, мы решили проиллюстрировать советы врача. Итак, запоминайте.

Сидите дома

Если за окном высокая температура воздуха, то желательно вообще не выходить на улицу с 12 до 16 часов - в самый пик активности солнечных лучей (о том, что в это время ни в коем случае нельзя загорать, вы знаете давно). В общем, устройте себе сиесту. Особенно это важно для людей пожилого возраста или для тех, кто страдает сердечно-сосудистой патологией. Если уж из дома нужно выйти обязательно, то постарайтесь хотя бы не садиться за руль, если в машине нет кондиционера. В такую жару внимание рассеивается, а скорость реакции падает.

Белые начинают и выигрывают

Чем светлее будет на вас одежда, тем лучше. И вообще, отдайте предпочтение белому - это модно, красиво и полезно для здоровья. А еще ваша одежда должна быть из натуральных тканей - хлопка, льна, шелка. Никакой синтетики, которая буквально плавится на солнце и липнет к телу так, что хочется сорвать ее вместе с кожей.

Носите шляпу

И вот вы вышли из дому полностью в белом. С собой нужно прихватить головной убор, солнцезащитные очки, платок. Не помешает и веер. Шляпа - обязательна. Вместо нее может быть кепка, косынка и даже носовой платок. Человеку, плохо переносящему жару, платок можно намочить. От солнца защитит и зонт.

Больше пейте

Идете на улицу – берите с собой воду. Это должно стать обязательным правилом. Можно добавить несколько капель лимона. Это не должны быть газированные, сладкие напитки типа Fanta или Pepsi – ни в коем случае. Они вызывают еще большую жажду. Желательно, чтобы это была не соленая жидкость, а просто обыкновенная питьевая столовая или минеральная вода без газа. Никакого алкоголя в жару, так как это большая нагрузка на печень и сердце. И да, пива это также касается.

И вообще увеличьте употребление жидкости до трех литров в день.

Не сидите под кондиционером

Кондиционеры, особенно старого образца, необходимо чистить несколько раз в год. Решетку-фильтр необходимо мыть – причем часто и тщательно. Эти простые действия препятствует развитию простудных заболеваний и так называемой "болезни легионеров", когда бактерии распространяются через кондиционер и вызывают пневмонию.

Оптимальная температура летом 22-23 градуса. Важно, чтобы воздух не дул прямо на человека. Иначе это чревато миозитами (общее название заболеваний, характеризующихся как воспалительное поражение скелетной мускулатуры различного происхождения, различной симптоматики и течения заболевания), воспалениями мышц.

Поддерживайте влажность

При возвращении домой после прогулки по солнцепеку, не надо сразу принимать ванну или душ, а немножко остыть. Душ не должен быть холодным. Если в квартире нет кондиционера, то можно развесить мокрые полотенца или простыни, закрыть окна, форточки, можно даже создать полумрак, задернув шторы. Испарение жидкости будет создавать определенный микроклимат. Желательно в холодильнике держать влажные полотенца или салфетки. Они очень хорошо снимают чувство дурноты, когда человек приходит с жары. Их можно положить на лоб, затылок, под коленки, в подмышечные впадины, потому что там проходят крупные магистральные сосуды и таким образом удастся быстро охладить весь организм.

Отнеситесь к посту ответственно

Очень тяжело будет людям, которые держат орозо. Поэтому человек должен очень четко оценить свои возможности, чтоб без последствий для организма держать пост. Дело в том, что в жару нельзя не пить. Потея, мы теряем огромное количество жидкости через кожу. И ее обязательно нужно восполнять. Если человек себя плохо чувствует, то лучше в этом году отказаться от поста.

Не ешьте жирную пищу

Если пост вы не держите, то необходимо соблюдать осторожность с употреблением большого количества пищи, особенно жирной (это правило действует даже в вечернее время). В жару жирная пища противопоказана. Необходимо есть овощи, в том числе на пару, нежирное легкое мясо - говядину, курицу. Полезны холодные супы (свекольник, окрошка, томатные супы). Не стоит злоупотреблять мороженым. Оно сладкое и тоже вызывает жажду. Мороженое лучше съесть дома, когда остынете.

И выбирайте продукты очень осторожно, ведь лето – пора отравлений. К тому же некоторые мелкие магазины с целью экономии электроэнергии на ночь выключают холодильники. Днем продукты вроде находятся в холодильнике, но что с ними происходит ночью – не проверишь.

Подождите с арбузами

Сейчас уже продают арбузы. Однако нормальные арбузы появятся в конце июля. Употреблять те, что продают сейчас – опасно. Это чревато отравлениями, поносом, рвотой – до потери сознания. Если такие симптомы наблюдаются – не занимайтесь самолечением. Обращайтесь к врачу в инфекционную больницу.

Научитесь оказывать помощь при тепловом ударе

При сильной жаре без возможности выпить глоток воды можно получить тепловой удар. Во время которого у человека падает давление, учащается пульс, наступает потеря сознания. Может возникнуть тошнота и рвота. Если у человека случился тепловой удар, необходимо умыть ему лицо, дать понюхать нашатырный спирт и обязательно положить холодный компресс на голову. В случае носового кровотечения компресс накладывается в области переносицы. Нельзя запрокидывать голову, потому что необходимо понять, какое количество крови у человека вытекает. Можно подставить полотенце и держать голову как обычно, положив холод на переносицу. Если кровь долго не останавливается, необходимо вызвать врача.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД