Пакистан присоединился к международной коалиции в войне в Йемене

undefined

Пакистан после нескольких дней сомнений решил отправить войска для участия в операции против повстанцев в Йемене. Как передает Reuters, об этом заявил представитель правительства страны. Он напомнил, что Исламабад уже выразил полную поддержку Саудовской Аравии в действиях против боевиков. Теперь страна решила присоединиться к коалиции. Операция в Йемене продолжается с раннего утра 26 марта. В тот день пресс-служба президента Наваза Шарифа объявила, что Пакистан даст решительный ответ в случае угрозы в адрес самой Саудовской Аравии. 27 марта министр обороны Пакистана Хафаджа Асиф заявил, что Исламабад еще не решил, будет ли он оказывать военную помощь коалиции.

На севере Йемена при взрыве в лагере беженцев погибли 40 человек и еще 200 были ранены, сообщили сотрудники Международной организации миграции. Об этом сообщает Reuters. Работник гуманитарной организации рассказал журналистам, что ракета попала в грузовик с боевиками, который стоял у ворот лагеря Мазрак под Харадхом. В организации "Врачи без границ" подтвердили, что в одну из больниц Харадха поступили 34 раненых и 29 убитых.

Находящееся под контролем повстанцев-хуситов информагентство Saba сообщило, что лагерь в Харадхе бомбили саудовские самолеты и что пострадали женщины и дети. Представитель ВС Саудовской Аравии бригадный генерал Ахмед Асери заявил, что информация об авиаударах по лагерю будет проверяться. Он не исключил, что самолеты могли попасть под обстрел и открыть ответный огонь, не убедившись, что стреляли из лагеря беженцев. Министр иностранных дел в правительстве изгнанного президента Абд Раббо Мансура Хади Рияд Ясин заявил, что лагерь из артиллерийских орудий обстреляли хуситы.

В ночь на понедельник самолеты коалиции бомбили окрестности президентского дворца в Сане. Reuters отмечает, что пока авиаудары по позициям хуситов наносятся преимущественно ночью. На юге хуситы приблизились к портовому городу Адену, в котором базируются сторонники президента Хади. По словам местных жителей, по колонне повстанцев стреляли с кораблей, которые очевидцы определили как египетские. Агентство отмечает, что это первое сообщение об участии ВМС в операции в Йемене.