ОМНВ БДИПЧ ОБСЕ дала свою оценку выборам

ОМНВ БДИПЧ ОБСЕ дала свою оценку выборам

В соответствии с официальным приглашением от Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и в соответствии со своим мандатом ОБСЕ / БДИПЧ 2 декабря 2014 года развернула Ограниченную миссию наблюдателей (ОМНВ) проводить мониторинг парламентских выборов 21 декабря 2014 года.
 
22 декабря, на пресс- конференции в Ташкенте, руководитель миссии БДИПЧ ОБСЕ, посол Даан Эвертс оценил организацию выборов как компетентную. Вместе с тем он отметил нехватку реальной борьбы и серьезных дебатов.
Комиссия также отметила, что голосование за других лиц, которое наблюдалось, могло повлиять на сведения о явке избирателей на выборы.

Напомним, что БДИПЧ провела наблюдение за четырьмя выборами в Узбекистане с 1999 года, последними из которых были парламентские выборы 2009 года.
 
В заявлении от 21 декабря БДИПЧ пришли к выводу, что некоторые поправки к закону о выборах в декабре 2008 года немного улучшили правовую базу для проведения выборов, их добросовестного выполнение остается незаменимым для улучшения избирательной практики в Узбекистане.
 
Тем не менее, другие изменения, такие как предоставление 15 зарезервированных мест в нижней палате для Экологического движения Узбекистана и отмена возможности для инициативных групп граждан, выдвигать независимых кандидатов, ведут к дальнейшие отклонению от обязательств в рамках ОБСЕ.
 
Эти положения противоречат пункту 7.2 и 7.5 Копенгагенского документа ОБСЕ 1990, соответственно, отмечено в заявление БДИПЧ ОБСЕ, о чем Anhor.uz сообщал ранее. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.