Узбекистан блокирует выход авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) на маршрут Киев-Ташкент. Об этом заявил президент МАУ Юрий Мирошников, передает ТБУ.

По его словам, авиакомпания получила назначение на данный маршрут от Госавиаслужбы, однако узбекская сторона отказывается выдавать разрешительные документы МАУ для начала полетов.

"Мы получили уже все возможные разрешительные документы для начала полетов с украинской стороны, есть предварительное согласование и с узбекской стороны, но что бы мы ни делали, на каком-то уровне процесс "замирает", и мы уже достаточно долгое время не можем начать полеты в Ташкент", - заявил Мирошников.

Сегодня перелеты между Киевом и Ташкентом осуществляет компания "Узбекские авиалинии". На зимнее расписание заявлено выполнение двух рейсов в неделю по маршруту Киев-Ташкент (один - на Boeing 767-300 вместимостью 240 пассажиров и один - на Airbus 320, вместимостью 170 пассажиров). Также "Узбекские авиалинии" выполняют авиаперелеты из Ташкента в Симферополь на самолете Airbus 320 три раза в неделю.