Руднев: Повышение штрафов для нелегалов поможет РФ избежать миграционных ошибок Европы

23 июля, Президент РФ Владимир Путин  подписал внесение изменений в миграционное законодательство, которые повышают штрафы для трудовых мигрантов в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Согласно утвержденным поправкам, если иностранец нарушил в этих регионах правила въезда, пребывания в России или миграционного учета, либо нарушил заявленные цели пребывания в России, то на него будет накладываться штраф до 7 тысяч рублей с последующими административными мерами. К примеру, такие же нарушения в остальных регионах России сейчас караются штрафом до 5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что отныне вводится и обязательное выдворение из России иностранца в любом регионе, если он нарушил правила въезда, пребывания, миграционного учета и правила транзитного проезда. Если прибывший по туристической визе иностранец будет работать, его сначала оштрафуют, а уже при повторном нарушении выдворят из страны.

Так же, согласно подписанным Путиным изменениям, работа в России без разрешения или патента в Москве, Санкт-Петербурге и двух областях будет караться штрафом от 5 тысяч до 7 тысяч рублей. При повторном нарушении иностранца также ждет неминуемое выдворение.

Примечательно, что незаконное привлечение мигрантов к работе в четырех этих регионах будет караться более высокими санкциями, чем в других субъектах: штраф для граждан от 5 до 7 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 75 тысяч рублей, для юридических лиц - от 800 тысяч до 1,5 миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. Такое же нарушение в сфере торговли будет караться штрафом для должностных лиц от 50 до 55 тысяч рублей, для юридических лиц - от 800 тысяч до 1,5 миллионов рублей.

Председатель Координационного совета МГЕР Максим Руднев:

—  Москва и Санкт-Петербург являются главными историческими центрами нашей страны и, предсказуемо, экономически привлекательны для иностранцев, многие из которых, прибывая из ближнего зарубежья,  ведут себя вызывающим образом, раздражая, тем самым, местных жителей и, порой, провоцируя различные конфликты, что абсолютно недопустимо для нашего государства. В связи с этим подписанные Владимиром Путиным изменения в миграционном законодательстве являются более чем актуальными. В одной из своих статей Президент правильно заметил, что России необходимо избежать тех проблем, с которыми уже столкнулась современная Европа. Одним из путей предотвращения миграционного коллапса как раз станет повышение штрафов для нелегалов, которые отказываются соблюдать и уважать законы России.

Я уверен, что данная мера – всего один из шагов, которые будут совершены нашим государством на пути к цивилизованному регулированию миграционных вопросов.

mger2020.ru

Вернуться назад Версия для печати