ЭнергоНьюс

Новости энергетики

CNPC в 2014г планирует приступить к эксплуатации месторождения нефти в Узбекистане

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (СNPC) планирует в 2014 году приступить к опытно-промышленной эксплуатации нефтяного месторождения «Мингбулак» в Наманганской области Узбекистана, сообщил во вторник источник в правительстве республики.

«Компания объявила тендер на буровые работы, в ходе геологоразведки на лицензионном участке обнаружены перспективные к разработке горизонты, до конца 2014 года может начаться обустройство и опытно-промышленная эксплуатация», — сообщил источник. Итоги геологоразведочных работ (ГРР) не раскрываются.

В октябре 2011 года CNPC и национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» подписали соглашение об основных принципах сотрудничества по совместной разработке месторождения «Мингбулак».

В соответствии с документом, китайская компания планирует инвестировать 212 миллионов долларов в проведение грр и опытно-промышленную добычу углеводородов на месторождении с выходом на проектную мощность до 200 тысяч тонн нефти в год. Оператором проекта является СП ООО «Мингбулакнефть», созданное в июне 2008 года на паритетных началах CNPC и ОАО «Андижаннефть» (входит в состав АК «Узнефтегаздобыча», «дочки» «Узбекнефтегаза»).

Месторождение «Мингбулак» было открыто в 1992 году. По данным «Узбекнефтегаза», суммарные извлекаемые запасы месторождения составляют около 2 миллионов тонн.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх