Молодежное движение «Калыс» пригрозило «радикальными мерами», если не закончится «пропаганда ЛГБТ» и «вмешательство стран в политику Кыргызстана». Юрист по правам человека считает, что «Калыс» пропагандирует античеловеческие ценности.

Представитель молодежного движения «Калыс» Жениш Молдокматов провел митинг перед зданием посольства США в Бишкеке. Он заявил, что примет «радикальные меры», если не закончится «вмешательство» США и других стран во внутренюю политику Кыргызстана.

«Мы обеспокоены тем, что они [международные организации] начали активно действовать. И уже через свои НПО лоббировать такие вещи, которые вообще не отвечают ни морали человечества, ни морали кыргызов», — заявил он.

В частности, Молдокматов заявил, что не позволит «пропагандировать ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров)» на территории Кыргызстана.

«Ни майдановцам, ни гей-активистам мы не позволим в Кыргызстане лоббировать интересы других стран», — сказал он.

В качестве примера «прозападного активиста» Молдокматов назвал Илью Лукаша, чей портрет они сегодня сожгли.

По мнению представителя «Калыса», гражданский активист написал на своей страничке в Facebook, что хочет «перенести Майдан в Кыргызстан» — в понимании Молдокматова это означает провести революцию в стране.

«Навешивание ярлыков»

Сам Лукаш заявил Kloop.kg, что не писал ничего подобного от своего имени — по его словам, это было сделано с поддельного аккаунта.

«Это было сделано в фэйкового аккаунта с одной единственной целью — очередной раз облить грязью человека, который не согласен с политикой определенной стороны», — заявил он.

Лукаш сказал, что не понимает причин, по которым «Калыс» проводит акцию именно против него и сжигает его фотографию. «Никогда я в американском посольстве не работал и связей не имел. Не понимаю, какой смысл сжигать мою фотографию именно там», — сказал активист.

Он добавил, что не является гей-активистом, как утверждает Молдокматов — это, по его мнению, является навешиванием ярлыков, призванных напугать людей.

«Когда заканчиваются логические аргументы, то начинается навешивание ярлыков. […] Это постоянный поиск страшилок, которые будут работать на людей. Если со мной что-нибудь случится, то я призываю считать ответственными за это движение «Калыс», потому что они разжигают в отношении меня агрессию и неприязнь. Пусть они и несут за это ответственность», — заявил он.

Лукаш добавил, что пока не собирается обращаться в правоохранительные органы из-за поступающих к нему угроз и акции молодежного движения.

«Калыс» предлагает цензуру»

Эксперт по правам человека Сыйнат Султаналиева заявила в интервью Kloop.kg, что своим выступлением «Калыс» пропагандируют античеловеческие и антигуманитарные ценности.

«Угроза сжечь портрет человека — это, во-первых, неэтично, и это угроза экстримистского толка. Во-вторых, это попытка цензурировать. Интересно, кто по их мнению должен решать, кто имеет право говорить, а кто нет?» — сказала эксперт.

Султаналиева сказала, что сексуальную ориентацию или гендерную идентичность невозможно пропагандировать.

«Сколько бы раз мне не показывали геев, держащихся за руки, я сама не захочу стать геем и держаться за руки с другим мужчиной […] Взрослого человека невозможно убедить в противоположенной сексуальной ориентации», — прокомментировала она.

По её словам, в Кыргызстане никто не рассказывает об ЛГБТ детям, как об этом заявил Молдокматов — дети сами узнают о подобных вещах через веб-сайты, которые, по мнению эксперта, не всегда отличаются объективностью.

«Активисты не ставят целью рассказывать детям об ЛГБТ. Необходим общий подход не к детям, а к подрастающему поколению. В составе этой информации нужно говорить, что есть несколько видов сексуальной ориентации, согласно Всемирной организации здравоохранения — гетеросексуальная, гомосексуальная и бисексуальная», — говорит эксперт.

Султаналиева добавила, что сейчас правозащитники готовят заявление относительно акции молодежного движения «Калыс».