Пакистанская девочка получит три миллиона долларов за книгу о своей борьбе с талибами

Малала Юсуфзаи

Малала Юсуфзаи. Фото: Liz Cave / Malala Press Office / AFP

15-летняя пакистанка Малала Юсуфзаи, раненная талибами осенью 2012 году, напишет книгу о своей борьбе с экстремистами. Гонорар за мемуары составит два миллиона фунтов стерлингов (три миллиона долларов). Об этом сообщила газета The Guardian.

Книга под названием «Меня зовут Малала» («I am Malala») расскажет об этапе жизни девочки, предшествующем нападению. Юсуфзаи также заявила, что расскажет о том, как трудно получить образование в странах третьего мира. «Это будет история про меня и еще 61 миллион детей», — подчеркнула начинающий автор.

Издание приводит короткий отрывок из произведения, в котором Юсуфзаи описывает поездку в автобусе, во время которой на нее напали талибы. «Я была рождена в стране, которая была создана в полночь. А когда я едва не погибла — был полдень», — пишет Юсуфзаи, имея в виду, что Пакистан стал независимым от Индии государством в полночь с 14 на 15 августа 1947 года.

Малая Юсуфзаи с 11-летнего возраста вела блог для «Би-Би-Си», в котором рассказывала о жизни своего родного региона Сват (Swat) под властью талибов. Девочка описывала совершенные ими преступления, а также сообщала о случаях ущемления прав женщин.

9 октября 2012 года школьный автобус, в котором ехала Юсуфзаи, остановили талибы и выстрелили ей в голову. Пуля прошла сквозь ее шею и застряла в плече. Первоначально девочку лечили в Пакистане, однако затем перевели в Великобританию. В госпитале в Бирмингеме Юсуфзаи перенесла несколько операций, последней из которых стала операция по возвращению ей слуха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше