Уголь, газ и вода. Как Центральная Азия добывает электроэнергию

7242 просмотров

В Казахстане она — самая дорогая. В Туркменистане — самая дешевая. В Таджикистане ее получают из воды. А в Узбекистане — из газа. Речь — об электроэнергии. 

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) провёл исследование: насколько энергоэффективен регион. Мы сравнили цифры по странам.


Жители стран Центральной Азии пока потребляют меньше электроэнергии, чем европейцы и американцы, но больше — чем остальные азиаты. Энергопотребление растёт. В Кыргызстане и Таджикистане, например, население всё больше пользуется электрическими обогревателями и кухонными плитами — природного газа не хватает.

Все данные даны на 2012 год. Это самая свежая аналитика по всей Центральной Азии, приведенная в исследовании РЭЦЦА.


ПРОИЗВОДСТВО


Электроэнергию в Центральной Азии получают двумя основными способами. Первый — гидроэнергетика. Второй — сжигание угля/природного газа.  Самый «зелёный» метод (если смотреть с точки зрения загрязнения воздуха) — энергия воды, самый грязный — сжигание угля. Кыргызстан и Таджикистан опираются на гидроэнергетику, Туркменистан и Узбекистан — на сжигание природного газа, Казахстан зависит от угля.

Сравниваем: сколько электроэнергии вырабатывают страны Центральной Азии


ПОТЕРИ


При том, что Кыргызстан производит самую «зелёную» электроэнергию (93% приходится на гидроэнергетику), страна обходится с ней менее экоответственно, чем остальные государства в Центральной Азии. 25% энергии Кыргызстан теряет в электросетях. Десять лет назад эти потери были еще выше — порядка 40% электроэнергии уходило в никуда.

Цифры: сколько энергии теряют страны Центральной Азии


ПОТРЕБЛЕНИЕ


Потребление электроэнергии зависит от многих факторов: численность населения, развитие промышленности, уровень использования других источников энергии. В лидерах — Казахстан и Узбекистан. Казахстан — из-за развитой промышленности, Узбекистан — из-за густонаселённости.

Одна из причин, по которой во всем мире растет энергопотребление — мы покупаем и используем все больше техники и электроники для дома.


ТАРИФЫ


Фактор, который влияет на динамику потребления электроэнергии — тарифы. Самый высокий тариф для физлиц — в Казахстане, самый низкий — в Туркменистане. Разница — более, чем в 100 раз. Кстати, в Туркменистане есть такая практика: здесь бесплатно отпускают населению электроэнергию в пределах лимита.

Деньги: сколько платят за электричество жители Центральной Азии


ВЫБРОСЫ


За четыре года, с 2008 по 2012, в Кыргызстане каждое домохозяйство стало потреблять на 57% больше электроэнергии, в в Таджикистане — на 25% меньше. Но общая тенденция — это рост энергопотребления. Рост потребления электричества = это рост выбросов углекислого газа. Больше всего выбросов СО2 наблюдается Казахстане и Узбекистане, меньше всего — в Таджикистане.


 

 


работа с данными: Акрам Абдукахоров

исследование:  Региональный экологический центр Центральной Азии

Об этом тоже важно знать