В Джалал-Абадской области Киргизии сегодня, 11 сентября, местные жители напали на лагерь горнодобывающей компании и угнали около 40 единиц строительной техники. Об этом заявил директор производственной компании "Спектр" Вячеслав Исаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня утром группа из примерно 100 местных жителей напала на лагерь, принадлежащий 4 компаниям-подрядчикам, и, угрожая физической расправой, угнала строительную технику. А возглавлял налетчиков глава местного айыл-окмоту (сельсовета. - Прим. ИА REGNUM)", - сказал он.

Представители компаний, чей лагерь подвергся нападению, обратились к президенту Алмазбеку Атамбаеву и правительству Киргизии с просьбой принять меры в отношении нападавших.

Отметим, что это не первый случай, когда в Киргизии местные жители нападают на лагерь горнодобывающих и горноразрабатывающих компаний, а также иными способами препятствуют их работе. Таким способом жители сел, расположенных неподалеку от мест работы горнодобытчиков, чаще всего вымогают деньги якобы на улучшение инфраструктуры своих населенных пунктов: прокладку водопровода, новой дороги и т.д. Иногда же ограничиваются грабежом лагерей горняков.