Мухаммад Салих: пересуд брата меня не остановит.

Spread the love
Салих был реальным соперником Каримова на единственных альтернативных выборах 1991 года
26.01.12 15:46
Мухаммад Салих: пересуд брата меня не остановит

Лидер партии “Эрк” Мухаммад Салих заявил, что власти Узбекистана, повторно осудив его брата Мухаммада Бекжана на пять лет, хотят сломить дух оппозиции.

Мухаммад Бекжан, издатель газеты “Эрк” и брат лидера одноименной партии Мухаммада Салиха, за считанные дни до выхода на свободу после 13 лет в неволе был снова брошен в застенки

24 января суд в Касане Кашкадарьинской области назначил политзаключенному дополнительный срок, добавив по 221-й статье Уголовного кодекса Узбекистана – «Неповиновение законным требованиям администрации учреждения исполнения наказания» – еще пять лет лишения свободы.

Свидетелями обвинения стали трое других заключенных, которых, как считают наблюдатели в Ташкенте, вынудили оговорить товарища по несчастью.

При этом по версии обвинения, Бекжан стал злостным нарушителем режима только в последнее время – за несколько месяцев до освобождения.

Источник Uznews.net,

Где логика — столько лет я ничего не нарушал, а тут столько нарушений за один только месяц?”
Мухаммад Бекжан на пересуде в Касане

хорошо осведомленный об условиях отбывания Бекжаном срока заключения, говорит об абсурдности обвинения и приговора.

«Бекжанов был, можно сказать, образцовым заключенным — за все 13 лет заключения у него не было ни одного нарушения дисциплины», – говорит собеседник Uznews.net.

Это же заявил и сам Бекжан в своем последнем слове.

«Где логика — столько лет я ничего не нарушал, а тут столько нарушений за один только месяц?», – сказал он.

Повторное осуждение Бекжана было с болью воспринято его старшим братом – оппозиционером Мухаммадом Салихом. Оставив Бекжана в тюрьме, говорит он, власти Узбекистана продолжают творить зло и насилие против оппозиционеров.

“Каримов (президент Узбекистана Ислам Каримов) таким образом хочет сломить дух людей, думающих о судьбе народа, хочет остановить их борьбу за свободу”, – сказал Салих.

Мухаммад Бекжан, как ранее два других его брата – Камиль и Рашид, отбывали сроки за оппозиционную деятельность Мухаммада Салиха, убеждены многие правозащитники и активисты в Узбекистане.

Но превращение его родных в заложников режима Каримова, по словам Салиха, не станет препятствием для его борьбы.

“Судьба моего брата никак не связана с моим отказом от политики. Об отказе от борьбы не может быть и речи. Я буду продолжать свое дело до падения этого сатанинского режима Каримова”, – заявил Салих.

Руководитель «Комитета освобождения узников совести», правозащитник

Мухаммад Бекжан – полизаключенный с 1999 года – в “сангороде” в 2003 году; фото: Uznews.net

Баходыр Намазов также не верит в справедливость нового обвинения Бекжана и сомневается в эффективности пенитенциарной системы Узбекистана.

«Если человека не смогли исправить за 15 лет, то такие «исправительные учреждения» надо закрывать или реформировать», – говорит правозащитник.

В свою очередь адвокат Бекжана Муножат Парпиева заявила, что готовится подать апелляцию по делу ее подзащитного.

Мухаммад Бекжан был приговорен к 15 годам лишения свободы в августе 1999 года по обвинению в организации терактов в Ташкенте в феврале 1999 года, а вместе с ним Рашид и Камиль Бекжановы.

В 2003 году по амнистии Мухаммаду Бекжану срок наказания был сокращен на 3 года 8 месяцев, тогда же по амнистии, после четырех лет отсидки, на свободу вышел Камиль Бекжанов, а в марте 2011 года – освобожден Рашид Бекжанов.

http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&sub=top&cid=3&nid=18887