Ссылки для упрощенного доступа

Туркменистан ужесточил наказание за курение в общественных местах


Туркменистан
Туркменистан

В Туркменистане в пять раз увеличился размер штрафа за курение в общественных местах.

Как сообщают корреспонденты Радио Азатлык в Ашхабаде, со ссылкой на сотрудников полиции и местные жители, с 20 февраля штраф за курение в общественных местах увеличился почти в пять раз и составил 300 манатов. Ранее размер штрафа составлял 60-75 манатов.

Сообщается, что некоторые жители об увеличении размера штрафа узнали, только после того, как сами столкнулись с наказанием за нарушение.

"Узнать об этом можно, только после того, как сам нарушив запрет, попадешь в полицейский участок. Но, даже тогда, текст запрета в письменном виде не предъявляют. Полицейский говорит, вот, ты обязан заплатить штраф в размере 300 манатов", - рассказал 37-летний житель Ашхабада Ресул (в целях безопасности имя изменено​).

Власти Туркменистана и государственные СМИ страны не информируют население об увеличении размера штрафа за курение в общественных местах.

Также столичные жители отмечают, что в Ашхабаде, указатели, обозначающие места общественного пользования и запрещенные для курения, есть не везде.

"В людных местах, например, в международном аэропорту, в парках и вблизи учебных заведений и ресторанов парков имеются указатели с предупреждением о запрете курения. Но даже там наказание и его размер, не уточняется", - отмечает Ресул.

По словам корреспондентов Радио Азатлык, в условиях отсутствия конкретных критериев, определяющих, понятие мест общественного пользования, запрещенных для курения, создает возможность для сотрудников полиции "по своему усмотрению" выявлять нарушителей и определять места, запрещенные для курения.

В Туркменистане запрет на курение в общественных местах вступил в силу в 2000 году. Кроме президентского указа "О запрете курения в общественных местах и учреждениях всех форм собственности, а также на улицах страны", в стране запрещена реклама табака, также правилами дорожного движения запрещено курение за рулем.

Сигареты не продаются

Мера по ужесточению наказания за курение в общественных местах совпала с очередным запретом на официальную продажу сигарет в столице Туркменистана.

По сообщениям корреспондентов Радио Азатлык в Ашхабаде в государственных магазинах, официально имеющих право осуществлять продажу табака, продажа сигарет была остановлена утром 11 февраля, накануне выборов президента Туркменистана.

"Людей, стоящих в очередях за сигаретами, с утра начали разгонять и в течение дня не давали собираться", сообщил источник Радио Азатлык, отметив, что местное население связывает очередной запрет с президентскими выборами ожидает возобновления продажи сигарет после инаугурации президента.

Инаугурация президента Гурбангулы Бердымухамедова, 12 февраля избранного на пост главы государства в третий раз, состоялась 17 февраля. Но, по сообщениям из Ашхабада продажа сигарет все еще не возобновилась.

Напомним, в Туркменистане импорт и реализация сигарет осуществляется под государственным контролем. Официальное разрешение на продажу табака имеют только государственные магазины.

Существует и нелегальный оборот табачной продукции, "на черном рынке" цены на сигареты в несколько раз превышают установленные государством.

С середины 2016 года продажа табака в стране неоднократно полностью прекращалась, возобновление продажи сопровождалось многолюдными очередями и введением новых правил, ограничивающих возможности населения в приобретении сигарет. В частности, был введен запрет на продажу сигарет женщинам.

Запретительные меры привели к распространению нелегального выращивания табака, а также использования махорки, изготовленной из низкокачественного табака с добавлением различного растительного сырья, нередко вредного для здоровья.

Продажа махорки, Туркменабат, ноябрь, 2016.
Продажа махорки, Туркменабат, ноябрь, 2016.

Статус страны свободной от табака

После подписания в 2011 году Туркменистаном рамочной Конвенции Всемирной Организации Здравоохранения «По борьбе с табаком», в стране начались ограничения на реализацию табачной продукции.

В то же время, как отмечают наблюдатели, сохраняется недостаток в медицинской и психологической помощи населению для избавления от табачной зависимости. Также, сообщается, что замещающие табак специальные медицинские препараты населению не доступны.

По данным ВОЗ Туркменистан занимает самое последнее место в мире по числу курящих и только 8% населения употребляют табак.

Но, правительственные органы Туркменистана и организации сферы здравоохранения не публикуют данных по количеству курящих в стране, а также статистики отражающей ситуацию с табакокурением в целом.

2015 году Туркменистан объявил о стремлении стать первой страной в регионе, где распространенность курения среди взрослого населения составит менее 5%, также страна взяла на себя обязательства по достижению статуса страны свободной от табака к 2025 году.

XS
SM
MD
LG