Ссылки для упрощенного доступа

16 апреля 2024, Бишкекское время 22:47

Проблемы эксклава Барак остаются нерешенными


Социальные проблемы кыргызстанского эксклава Барак на территории Узбекистана остаются неразрешенными. Сельчане надеются, что их логистические проблемы будут решены на фоне смены руководителей Узбекистана и смягчения пограничного режима.

Глава села Барак Бурханбек Ашуров по телефону ответил на вопросы «Азаттыка».

«Азаттык»: Пришедшие к власти в Узбекистане руководители часто говорят о намерении улучшить отношения с соседями. Они пообещали решить проблемы границ, правительства Узбекистана и Кыргызстана уже три месяца ведут переговоры в этом направлении. Ваше село фактически изолировано от Кыргызстана с 2013 года. Какова ситуация сейчас?

Бурханбек Ашуров: В этом году в связи с празднованием Дня независимости власти Узбекистана закрыли границу с 21 августа по 19 сентября. Люди не могли проехать в Кыргызстан.

18 сентября кыргызско-узбекская рабочая группа по делимитации и демаркации границы приехала в Барак. Они ознакомились с ситуацией и пришли к выводу, что она оставляет желать лучшего. Нам пообещали решить проблемы.

«Азаттык»: Вы же ездите в Кыргызстан только через КПП в Кызыл-Кие? Наверное, вы просите о разрешении проезда через ближайший пограничный пункт «Достук». Вопрос как-то решается?

Бурханбек Ашуров: Мы до сих пор ездим через Кызыл-Кию. Но 3 ноября приезжали люди из Узбекистана и сказали, что с того дня открыт проезд через «Достук». Пограничники на КПП «Достук» тоже не препятствовали. Но сотрудники фитосанитарной службы и таможенники сказали, что им не поступали указания, и не пропускали нас. Мы ездили три дня, 7 ноября КПП закрыли. Мы очень надеемся, что в ближайшее время эта проблема решится. Лед тронулся, ведутся двусторонние переговоры между правительствами. Я слышал о том, что кыргызская сторона инициировала создание независимого коридора. Я даже видел карту. Если узбекская сторона даст согласие, проблема решится.

«Азаттык»: Как обстоят дела с земледелием? Насколько мы знаем, у вас уже два года проблемы с реализацией собранного урожая хлопка.

Бурханбек Ашуров: Наш проезд в Кыргызстан был усложнен в 2013 году. КПП «Достук» закрыли для нас и мы стали ездить в объезд через Кызыл-Кию. Поэтому уже три года мы не сеем хлопок. Хлопок считается стратегическим сырьем. Его производство и продажа стали проблемными. Сельчане сейчас занимаются только пшеницей, кукурузой и зеленью.

«Азаттык»: А с торговлей как?

Бурханбек Ашуров: Люди ездят через пограничный пункт в Кызыл-Кие в Кыргызстан, там закупаются для ежедневных нужд. Овощи загружают в машины и возят в КР. Оттуда привозят нужное. Жизнь продолжается. Но и жителей осталось уже мало.

«Азаттык»: Сколько семей осталось?

Бурханбек Ашуров: Сейчас постоянно проживают 23 семьи, 92 человека. В местности Сары-Колот Кара-Сууйского района выделили 150 участков для жителей Барака. Но только 13 семей построились там. У остальных нет возможности. Государство выделило по 200 тысяч сомов, но жители не могут построить дома.

«Азаттык»: Решается проблема со школой и больницей в Бараке?

Бурханбек Ашуров: в 2008 году был построен современный фельдшерско-акушерский пункт. Но специалистов для работы в нем нет, он стоит закрытым. Народ выживает сам по себе. Если заболеют, лечатся у знахарей. Когда переходят через границу и ездят на рынок, привозят с собой лекарства. Серьезно заболевших мы возим в Ош, договорившись с пограничниками.

У нашем селе работает филиал школы Шеркулова поселка Акташ Кара-Сууйского района. Там преподают только два учителя. Состоятельные люди отправляют детей учиться в Ош или другие места. Раньше у нас была своя школа - №1 имени Сулайманова.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG