Ссылки для упрощенного доступа

26 апреля 2024, Бишкекское время 04:27

Репуччи: Конституционные изменения в КР вызывают тревогу


Рейтинг стран мира по уровню политических и гражданских свобод.
Рейтинг стран мира по уровню политических и гражданских свобод.

Организация Freedom House в своем ежегодном докладе признала «несвободными» 49 стран мира, в которых проживает 36% населения Земли. Кыргызстан шестой год подряд относят к «частично свободным» странам. Представительница офиса организации в Нью-Йорке Сара Репуччи в интервью «Азаттыку» выразила мнение, что «власть лично Алмазбека Атамбаева может перейти в сильную власть премьер-министра» республики.

«Азаттык»: В докладе Евразия разделена на демократически развивающиеся и автократические страны. В нем говорится, что в 2016 году Украина, Грузия и Молдова вовсю пытались развить неустойчивые демократические завоевания, а лидеры в Азербайджане, Таджикистане и Кыргызстане предприняли шаги к укреплению своей власти на фоне экономической и политической неопределенности. Действительно ли главы этих стран пытаются сохранить свою власть?

Репуччи: В 2016 году мы стали свидетелями того, как власти Азербайджана подавляли народные выступления и провели референдум, направленный на удержание контроля семьи Алиевых. В последние годы экономика страны показывает спад, снижаются доходы от природных ресурсов. Власти начали искать пути, как отвлечь народ от политики. Политический режим предпринимает меры по сохранению своей власти на фоне ослабления экономики. Подобное в Азербайджане наблюдается впервые, но мы считаем, что этот курс будет продолжен.

«Азаттык»: О чем свидетельствуют конституционные изменения в Кыргызстане?

Репуччи: Мы обеспокоены внесенными изменениями в Конституцию в Кыргызстане. Поправки в Конституцию могут подготовить почву для Атамбаева, чтобы сохранить власть за счет перехода на место премьера. По новой Конституции укрепляется власть премьер-министра. Подобное мы наблюдаем и в других странах.

Переход от одной должности к другой, власть которой утверждена поправкой в Конституции, в Кыргызстане может произойти впервые. Но подобный сценарий не станет неожиданностью. Мы внесли Кыргызстан в число стран, за которыми будем вести тщательное наблюдение. Конституционные изменения покажут, останется Кыргызстан в числе стран Средней Азии с высокими показателями или пойдет на спад.

«Азаттык»: Узбекистан и Туркменистан оказались «несвободными» государствами наряду с Северной Кореей, Южным Суданом и Сирией. Как эти две страны Средней Азии оказались в одном ряду с другими 11 странами этой категории?

Репуччи: В этом случае нужно отметить две группы государств. Государства с разваливающейся структурой – там идут войны, и свобода граждан полностью ограничена. Вторая группа – государства с репрессивным диктаторским характером режима. Туркменистан и Узбекистан оказались во второй. В таких странах инокомыслие и свобода выражения не допускаются. Различные группы, независимые НПО и журналисты не имеют возможности выразить свое мнение. В обществе полная стагнация. В последние годы такая ситуация повторяется каждый год. Репрессивные режимы продолжают применять антинародные методы, поэтому никакого продвижения в этих странах не наблюдается.

«Азаттык»: В Узбекистане совсем недавно сменился лидер. Считаете ли вы, что страну ждут изменения?

Репуччи: Со сменой режима никаких изменений мы, к сожалению, пока не наблюдаем. Нет явных отличий новых властей от прежних. Несмотря на смену властей, режим остался прежним. Это говорит о том, что это не зависит от одного человека.

Оторбаев: Свобода ограничивается как в Кыргызстане, так и во всем мире

Тем временем, омбудсмен Кыргызстана Кубат Оторбаев заявил о своем полном несогласии с оценкой Freedom House состояния гражданских свобод в стране.

«Азаттык»: Эксперты «Фридом Хауса» отнесли Кыргызстан к «частично свободным» странам. В докладе отмечается, что социально-экономическое напряжение в постсоветских странах, в том числе, Кыргызстане, приводит к усилению властей и несоблюдению прав людей. Согласен ли Институт омбудсмена с такими выводами?

Оторбаев: Я изучил доклад организации. В нем говорится, что в 2017 году истекает срок полномочий президента Атамбаева. Но информация подана под ракурсом, что изменения в Конституцию внесены, чтобы сохранить власть Атамбаева на посту премьер-министра. Я не могу гадать о будущем.

Алмазбек Атамбаев не раз заявлял, что не намерен идти на второй срок или избираться премьер-министром или спикером. Я верю этим словам президента.

Во-вторых, оставаться во власти Атамбаеву не позволит народ, который дважды сменил власть и умеет держать ее под своим контролем.

«Фридом Хаус» признал Кыргызстан «частично свободной страной», с чем я согласен. Потому что свобода и права ограничиваются не только в Кыргызстане, но и во всем мире, в том числе, США. Вы сами видите действия Дональда Трампа, который подписал указ об ограничении въезда граждан мусульманских стран в США и отменил программу медицинской страховки Барака Обамы, ограничив таким образом право доступа к медицине миллионов людей.

Не лучшая ситуация и в Европе. Выход Великобритании из Евросоюза ограничил возможность многочисленных беженцев к получению убежища в этой стране. И в этот момент сложно давать оценку состоянию прав человека в Кыргызстане.

«Азаттык»: То же самое говорят эксперты «Фридом Хауса», которые отмечают, что гражданские свободы людей во всем мире находятся под угрозой. Вернемся к Кыргызстану. Ограничение работы международных организаций в Кыргызстане путем изменения Конституции подвергают критике в обществе. Многие полагают, что таким образом создается почва для нарушения прав человека в стране...

Оторбаев: Я уже выражал свою позицию об изменении Конституции. Не имеет смысла повторяться. Отмечу только, что ценности по соблюдению прав человека сохранены. 44 из 114 статей Конституции касаются прав человека.

Кыргызстан оказался единственной страной в мире, пересмотревшей судебные решения по рекомендации международных организаций (пересмотр дела Азимжана Аскарова по предложению комитета ООН по правам человека – ред.). Наша страна чересчур либерализирована. На мой взгляд, предприняты меры по сохранению независимости страны.

В то же время необходимо искоренить коррупцию в судебной системе и обеспечить независимость судей. Большинство из 15 тысяч обращений, поступивших к нам в прошлом году, касается судебных решений. Поэтому пока не будет реализована судебная реформа и коррупция не будет искоренена, говорить о продвижении прав человека рано.

«Азаттык»: «Фридом Хаус» в предыдущих докладах отмечала не самые лучшие показатели Кыргызстана по свободе слова. Такая же оценка дана и в этом году. Что думаете об этом?

Оторбаев: Относительно прошлых лет ситуация намного улучшилась. Но отрицательные явления все же присутствуют. Это касается преследований из-за публикаций в социальных сетях. Ни к чему хорошему это не приведет, а только даст основания для беспокойств.

Но я еще не видел, чтобы закрывали газеты, журналы или телерадиокомпании. Напротив, появляются новые телеканалы, такие как «Сентябрь».

«Азаттык»: В то же время СМИ делят по лояльности. Например, журналист того же телеканала «Сентябрь» не был допущен на пресс-конференцию президента по итогам прошлого года.

Оторбаев: Этот случай на совести сотрудников пресс-службы. Ему уже была дана соответствующая оценка. Телеканал продолжает свою работу по своей позиции. Появляются другие каналы.

«Азаттык»: Другими словами, уровень свободы слова в стране критикуется без особых на то оснований?

Оторбаев: Я не видел ни одну страну в мире, где не было подобных случаев. Такая ситуация характерна не только для Кыргызстана. Например, президент США Дональд Трамп на своей первой пресс-конференции не позволил журналисту телеканала CNN задать вопрос. То есть, ситуация в Кыргызстане не является уникальной.

YrU

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

  • 16x9 Image

    Санжар Эралиев

    Корреспондент радио "Азаттык". Сотрудничает с радио "Азаттык" с 2011 года.

  • 16x9 Image

    Гулайым Ашакеева

    Журналист радио "Азаттык". С 2005 года сотрудничает с радио "Азаттык". Закончила Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына (Бишкек) и Университет Мира (Коста Рика).

XS
SM
MD
LG