Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 05:55

«Ата-Журт» и «Республика» объединились


В Театре оперы и балета сегодня проходит первый учредительный съезд объединения политических партий «Республика» и «Ата-Журт».

В Бишкеке на учредительном съезде стало известно о названии новой партии. Члены двух политических партий объединились в новую партию «Республика - Ата-Журт».

Ранее член партии «Ата-Журт» Нурлан Шакиев отметил, что лидеры партий Камчыбек Ташиев и Омурбек Бабанов встречались несколько раз. После того, как они пришли к единому мнению, они сообщили политическим советам своих партий о решении объединиться в одну.

Политолог Аалыбек Акунов в интервью «Азаттыку» отметил, что обе партии имеют свои фракции в парламенте. По его словам, понятно, что объединение партий нацелено на победу в предстоящих парламентских выборах.

Аалыбек Акунов
Аалыбек Акунов

«Азаттык»: Возможно, эти партии понимают, что поодиночке могут не пройти в парламент на следующих выборах?

Акунов: Возможно и это. Ведь состояние этих двух партий на сегодня не самое лучшее. Во-вторых, они понимают, что при объединении у них будет больше шансов.

«Азаттык»: Может ли их объединение стать крупной политической силой?

Акунов: Сейчас оценить это сложно. Больше оснований говорить о том, что у них меньше потенциала, чем о том, что у них больше возможностей. Потому что обе партии находятся во власти. В свое время они создавали коалицию большинства от «Ата-Журта», спикером был Ахматбек Келдибеков, а лидер «Республики» Омурбек Бабанов – премьер-министром. Все видели, как они работают, однако после того, как покинули должности, они замолчали. Многие обещания, данные перед выборами, остались невыполненными. С того времени они молчат и по поводу актуальных и острых вопросов. Если все это проанализировать, можно сказать, что на следующих парламентских выборах шансы у этих партий небольшие. Может быть, именно поэтому они объединяются…

«Ата-Журт» и «Республика» объединились
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:58 0:00

«Азаттык»: Обе партии, особенно «Республика», перед прошлыми выборами в парламент наобещали много всего. Как вы и сказали, обе были в коалиции большинства, Омурбек Бабанов даже возглавлял правительство, однако многие обещания так и не выполнены. Как будет теперь? Можно сказать, что граждане относутся к выборам более сознательно?

Акунов: Конечно. Объединение партий за год вперед, подготовка к парламентским выборам говорит о том, что они пытаются завоевать доверие людей и работать в рамках закона. Это хороший признак.
Граждане будут голосовать более осознанно, если партии заранее будут информировать их о своем составе, работе, целях и реализации обещаний. Это хороший, демократический показатель. Как в 2010-м, так и в 2007 году выборы прошли очень быстро, практически за месяц все было проведено.

«Азаттык»: Объединение партий – это закономерное явление. Какие еще партии, возможно, будут укрупняться?

Акунов: Если присмотреться, подготовку начали и партии, которые не у власти, они могут тоже объединиться. Партии власти сейчас все обдумывают свои действия. Объединение партий будет на пользу, как государству, так и гражданам. Тогда голоса не будут распыляться среди 20-30 партий, а будут распределены среди крупных организаций. Это теоретически. Пусть у нас нет идеальной двухпартийной системы, но хотелось бы, чтобы было максимум три-четыре партии.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG