Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 05:22

Мигранты в Москве - жизнь в очередях


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Чтобы получить разрешение на работу, трудовые мигранты в Москве вынуждены стоять в очередях по нескольку дней.

Российские власти с начала года проводят процедуру снятия отпечатков пальцев и обследование здоровья мигрантов. Такие процедуры применяются при заполнении разрешения на работу и продления его срока действия. Федеральная миграционная служба объясняет это соблюдением мер безопасности. Однако мигранты недовольны тем, что процесс не поставлен, и из-за этого им приходится выстаивать длинные очереди в больницах и офисах ФМС.

Не трудно заметить, что новые процедуры при получении разрешения на работу создают для мигрантов трудности. Они в зависимости от места регистрации должны брать разрешение на работу у местного представительства ФМС, а кровь должна сдаваться только в медицинском учреждении, закрепленном за миграционной службой.

Из-за того, что медицинских учреждений, принимающих кровь на анализ, мало, выстраиваются длинные очереди. «Даже если прийти через неделю за результатами анализов, то можно попасть в конец очереди», - говорят мигранты.

Мигрант, получивший на руки справку о здоровье, должен сдать отпечатки пальцев в представительство Федеральной миграционной службы. Только после этих процедур он может получить разрешение на трудовую деятельность.

Бесконечная очередь


Кыргызстанец Бекжан не смог вовремя получить разрешение на работу. Из-за того, что срок его временной регистрации в Москве истек, он был вынужден выехать в соседнюю Украину:

- Пока я ждал этот документ, у меня закончилась регистрация. Потом я выехал в Украину. Дорога обходится в 5 тысяч рублей. С 15 января я не могу устроиться на работу, а мне подворачивается хорошая и высокооплачиваемая работа.

Наш респондент уже два месяца не может устроиться на работу и погряз в долгах. Однако, вздыхает Бекжан, несмотря на все трудности, он вынужден ждать разрешения долгое время:

- Во время сдачи крови я пришел в больницу в половину десятого утра и попал на анализ только в пять вечера. Мне еще повезло – из-за холода многие мигранты не достояли в очереди и дали мне возможность попасть туда. А для сдачи отпечатка пальца я записался в очередь 250-м и смог пройти процедуру только через три дня. А теперь я жду разрешения на работу.

Мигранты, вынужденные пропускать работу из-за стояния в очередях, не получают деньги за неотработанные дни. Поэтому многие приходят ранним утром, записываются в очередь и уходят на работу. Однако очередь, даже по записи, не всегда соблюдается, отмечает Назгуль:

- Людей много. Там не только кыргызы, но и другие мигранты. Поэтому каждый день утром собирается очередь, и люди в нее записываются. Однако список после обеда или на следующий день становится негодным, и составляется другой. Днем и ночью стоящие в очередях мигранты ругаются между собой, происходят конфликты. А сотрудникам ФМС все равно, они даже не думают об обеспечении порядка. Я могла сказать, что стою в очереди неделю, но женщин пропустили без очереди, и я получила бумагу в тот же день.

Дорогие посредники

Почему Федеральная миграционная служба усложнила процесс получения разрешения на работу, но не проработала организационную часть?

Ответственный секретарь управления ФМС по Москве Юрий Московский признал, что из-за введения новых правил с начала года могут быть недостатки:

- К сожалению, есть некоторые трудности. Но время идет, и наши сотрудники набираются опыта. Я думаю, что скоро ситуация исправится. Кроме того, отпечатки пальцев снимаются не только у мигрантов, но и у россиян, выезжающих за рубеж. Видимо, из-за этого и образовываются длинные очереди. Я считаю, что такие процедуры нужны не только для безопасности россиян, но и самих мигрантов.

Чтобы получить разрешение на работу, у мигранта в кармане должно быть как минимум 20 тысяч рублей. Каждая процедура стоит денег.

Руководитель общественного объединения «Поддержка мигрантов» Чолпон Осмонова сказала «Азаттыку», что вместе с усложнением процедуры получения разрешения на работу, в некоторых учреждениях появились сотрудники, которые пытаются извлечь из этого свою выгоду:

- Разрешение проверять здоровье мигрантов имеют только несколько клиник. Другие не имеют права этого делать. Из этих больниц к нам звонили врачи и предлагали за тысячу рублей с каждого принимать наших мигрантов без очереди. Чем сложнее процедура законного получения разрешения на работу, тем больше коррупции.

Недавно организации, защищающие права трудовых мигрантов из Кыргызстана, встречались с сотрудниками ФМС и подняли вопросы об увеличении количества клиник, имеющих право на проверку их здоровья, и офисов, выдающих разрешение на работу. Они согласились, но результата до сих пор нет.


Раньше разрешение на работу обходилось в сумму около 18 тысяч рублей, но после введения новых правил посреднические фирмы начали просить за документ до 22 тысяч рублей.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.
XS
SM
MD
LG