Доступность ссылок

Срочные новости:

Итальянский министр в центре скандала из-за депортации семьи Аблязова


Алма Шалабаева, жена опального политика Мухтара Аблязова, с дочерью Алуа.
Алма Шалабаева, жена опального политика Мухтара Аблязова, с дочерью Алуа.
Итальянского министра внутренних дел Анджелино Альфано призвали уйти в отставку после его решения депортировать в Казахстан жену и дочь Мухтара Аблязова. Об этом пишет британское издание The Times.

Алму Шалабаеву и ее шестилетнюю дочь Алуа задержали 28 мая и через три дня депортировали в Казахстан.

12 июля итальянские власти признали, что депортация происходила с нарушениями, и сообщили об отмене приказа о депортации жены и дочери опального банкира и оппозиционера Мухтара Аблязова.

В ответ министерство иностранных дел Казахстана опубликовало заявление о том, что все нормы и процедуры, связанные с депортацией жены и дочери Аблязова из Италии в Казахстан, «должным образом соблюдены».

Жена Аблязова Алма Шалабаева и их младшая дочь Алуа были задержаны в ходе рейда итальянской полиции в окрестностях Рима. По заявлениям казахстанских чиновников, основанием для депортации было то обстоятельство, что Шалабаева проживала в Италии якобы по поддельному паспорту гражданки Центрально-Африканской Республики. В настоящее время она с дочерью находится под подпиской о невыезде в Алматы. Местонахождение Аблязова остается неизвестным.

Вам также может быть интересны эти темы

XS
SM
MD
LG