Доступность ссылок

Срочные новости:

Страх перед скрытой стерилизацией заставляет многих в Узбекистане рожать дома


Девочки играют на улице города Андижана 18 мая 2005 года.
Девочки играют на улице города Андижана 18 мая 2005 года.

В Узбекистане растет страх перед массовой стерилизацией женщин, хотя представители здравоохранения отрицают сообщения о скрытой кампании по стерилизации женщин. Начальство пытается угомонить страсти.


ТАЙНЫЙ ПРИКАЗ?

Судя по настойчивой реакции женщин и узбекских правозащитников, опасность таких нелегальных действий является очень чувствительной. Власти при этом предпринимают шаги для того, чтобы успокоить население и снять тревогу в обществе.

В середине февраля министерство здравоохранения Узбекистана издало приказ № 40, согласно которому гистерэктомия, или удаление матки, признана безопасным и эффективным противозачаточным средством.

Министерство здравоохранения приказало медицинским чиновникам на местах предлагать добровольное хирургическое противозачатие в больницах. Согласно указу, процедура по частичному удалению матки должна производиться опытными хирургами, бесплатно и по согласию пациентки.

Через две недели в интернет-издании ferghana.ru появилось сообщение с подтверждениями правозащитников о том, что министерство здравоохранения тайно приказало каждому доктору производить стерилизацию как минимум двух женщин ежемесячно.

Как пишет издание, эта акция нацелена на сдерживание роста рождаемости в пораженной бедностью стране, самой населенной в Центральной Азии. В Узбекистане сейчас проживает 28 миллионов человек.

Правозащитники при этом напоминают, что Узбекистан уже обвиняли в прошлом в принудительном применении противозачаточных средств. Это было частью более широкой кампании, развернувшейся в стране в 1999–2003 годах по контролю над рождаемостью.

Уже тогда наблюдались случаи, когда женщин обманным путем принуждали согласиться на удаление матки.

В ответ на сообщение в издании ferghana.ru министерство здравоохранения Узбекистана заявило, что «добровольная стерилизация, или хирургическое прекращение беременности, была предложена врачами только тем женщинам, которым противопоказаны другие средства контрацепции».

ОПРЕДЕЛЕНЫ КАТЕГОРИИ

Однако в интервью Узбекской редакции Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» одна официальная особа из Ташкента, пожелавшая не называть своего имени, призналась, что женщины определенных социальных категорий получают такие советы относительно противозачатия.

«Есть много женщин, - сказала она, - у которых по пять-шесть детей, и они не могут себе позволить беременеть и по состоянию здоровья, и по причинам социально-экономического характера. В программе обучения, как предохраняться, мы предлагаем им различные контрацептические средства и методы, включая хирургическое вмешательство».

Далее она перечислила эти специальные категории-случаи. По ее мнению, больные женщины и девушки в возрасте 17–19 лет не должны иметь детей. Также должна быть определенная пауза между рождениями детей - не короче чем три года. Женщинам после 35 лет следует вообще воздержаться от беременности.

СТРАХ ЖЕНЩИН

Согласно мнению специалиста из ташкентской Независимой экспертной группы Сухроба Исмойлова, существует серьезное основание утверждать, что женщин склоняют к стерилизации с помощью разных обманных уловок.

«Мы не говорим, - сказал Исмойлов, - что имеет место принудительная стерилизация. Мы располагаем информацией, что в некоторых местах, таких как Каракалпакская автономная республика или Ташкент, местные медицинские власти издают свои
Врачи говорили им следующее: «У вас опасные гинекологические болезни. Для того чтобы избежать развития, вы должны сделать операцию».
приказы и вырабатывают свою программу стерилизации. Согласно этой программе, врачам дано указание убедить ежемесячно по крайней мере двух женщин добровольно согласиться на стерилизацию».

Глава правозащитной организации «Найот» в Хорезме Хаитбой Йокубов сообщает о встревоженности женщин тем, что их ошибочно склоняли к необходимости стерилизации.

«Мы общались с 17 женщинами из Хивы, - говорит Хаитбой Йокубов. - Некоторые из них прошли стерилизацию. Другие были родственницами тех, кого склонили к этой процедуре. Врачи говорили им следующее: «У вас опасные гинекологические болезни. Для того чтобы избежать развития, вы должны сделать операцию».

Хаитбой Йокубов сообщил, что после операций женщины засомневались и в некоторых случаях жаловались местным медицинским начальникам. Власти при этом препятствовали женщинам обращаться в суд.

Узбекской редакции Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» удалось поговорить с одной из женщин из Хорезма, чьей сестре недавно сделали стерилизацию.

Она рассказывает: «В Хорезме 35-летним женщинам и старше после родов принудительно вводят внутриматочное приспособление. Иногда врачи удаляют матку во избежание беременности. Врачи ездят по окрестностям и подвергают женщин принудительному скринингу, заявляя, что могут бесплатно закрыть матку».

Узбекские правозащитники сообщают, что разрастающийся страх перед насильственной стерилизацией достиг того уровня, когда женщины пытаются избегать медицинский осмотр. Тем временем некоторые беременные предпочитают рожать дома, лишь бы не сталкиваться с опасностью необоснованной стерилизации.
XS
SM
MD
LG