Доступность ссылок

Срочные новости:

Суд Алматы принял решение об экстрадиции еще одного узбекского беженца


Судья Алмалинского райнного суда Шолпанай Умбеталиева. Алматы, 20 декабря 2010 года.
Судья Алмалинского райнного суда Шолпанай Умбеталиева. Алматы, 20 декабря 2010 года.

Принято отрицательное судебное решение еще по одному узбекскому беженцу-мусульманину. Жены беженцев говорят, что они живут ожиданиями скорой экстрадиции своих мужей в узбекские тюрьмы, где их ждут пытки.


В понедельник, 20 декабря, в Алматы продолжился судебный процесс по рассмотрению жалоб узбекских беженцев-мусульман на решение департамента миграции министерства труда и социальной защиты по Алматы об отказе им в статусе беженца. Процесс проходит в Алмалинском районном суде №2.

В этот день должно было состояться судебное заседание под председательством судьи Даурена Тлеубаева по делу 28-летнего беженца Абдуазимхуджи Якубова. В связи с этим из Узбекистана приехал его отец. Однако по делу Якубова заседание было перенесено на 6 января.

В понедельник, 20 декабря, судья Шолпанай Умбеталиева вынесла отрицательное решение по жалобе беженца Турсунбоя Сулайманова.

«ОБЫЧНЫЙ ТОРГОВЕЦ ОБУВЬЮ»

В понедельник, 20 декабря, судья Алмалинского районного суда города Алматы Шолпанай Умбеталиева завершила рассмотрение жалобы этнического узбека, гражданина Таджикистана Турсунбоя Сулайманова и вынесла отрицательное решение.

На судебном заседании по делу Суламайнова выступила в качестве третьего лица его жена Мутабар Сулайманова. Она рассказала суду о том, как преследовались ее муж и ее пятеро братьев в Узбекистане, после чего она с мужем и со своим братом вынуждены были переехать в Таджикистан. Но и там, по запросу узбекской стороны, ее мужа допрашивали в течение двух месяцев и при этом, по словам Мутабар
Мутабар Сулаймонова, жена узбекского беженца-мусульманина Турсунбоя Сулаймонова. Алматы, 20 декабря 2010 года.
Сулаймановой, ее мужа пытали с применением электрического стула.

В этот момент ее перебила представитель миграционной полиции Кульсун Искакова, которая подвергла сомнению правдивость информации Мутабар Сулаймановой, применив расхожее выражение о том, что она что ли «рядом стояла», когда пытали ее мужа. На эту реплику Мутабар Сулайманова ответила, что наряду с ее мужем также арестовывали и ее брата, который и поведал о пытках, примененных к ее мужу.

Адвокат Анжелика Рахимбердина в ходе прений сторон заявила, что из-за частых судебных заседаний она не в силах обсуждать общую позицию со своим доверителем, а также привела доводы в пользу того, что суд должен удовлетворить его жалобу и тем самым вынести решение о предоставлении ему статуса беженца.

Прокурор Дарига Кыжирова была против. Эту свою позицию она выразила кратко – в нескольких стандартных предложенях.

Четкой была речь и представителя миграционной полиции Кульсун Искаковой, которая привела доводы, не позволяющие, по ее мнению, предоставлять статус беженца Турсунбою Сулайманову. Среди ее доводов был и такой пассаж.

- Чем же обычный торговец, продавец обуви, являясь гражданином Таджикистана, привлек внимание представителя власти Узбекистана? Простой торговец обуви! – акцентировала свой вопрос самой же себе Кульсун Искакова, поскольку во время прений стороны процесса уже не задают друг другу вопросы.

Подобный дискуссионный прием позволил Кульсун Искаковой сделать
Прокурор Дарига Кыжирова. Алматы, 20 декабря 2010 года.
такой вывод:

- Значит, что-то этот человек утаивает, что-то он не говорит, значит, он неправдив… Не может быть, чтобы обычного человека, продавца обуви, тем более с исламским образованием… Чем-то он привлек внимание, значит он в этих отношениях неправдив.

Судья Шолпанай Умбеталиева после прений сторон объявила, что она «удаляется в совещательную комнату». Однако это произошло довольно необычным способом. Наоборот, из зала заседания были удалены все, в том числе и ее секретарь, а судья Умбеталиева осталась. Секретарь прикрыла снаружи дверь в зал заседания.

Через минут десять судья Умбеталиева в весьма краткой форме зачитала свое решение об отказе в удовлетворении жалобы Турсунбоя Сулайманова.

«ПУСТЬ МЕНЯ РАССТРЕЛЯЮТ В КАЗАХСТАНЕ»

Жены узбекских беженцев-мусульман говорят нашему радио Азаттык, что они боятся того, что их (вместе с детьми) экстрадируют в Узбекистан вместе с их мужьями, после чего их мужья неизбежно попадут в узбекские тюрьмы, а они сами могут подвергнуться преследованиям со стороны узбекских спецслужб.

В связи с этим они выражают желание остаться в Казахстане в качестве беженцев. «Мы все равно окажемся не вместе с нашими мужьями, если нас экстрадируют в Узбекистан, поскольку они сразу окажутся в тюрьме. Поэтому уж если жить врозь с нашими мужьями, то нам тогда лучше оставаться в Казахстане. А в Узбекистане нас могут не только преследовать, но и пытать», - говорит жена одного из беженцев.

Общий настрой жен узбекских беженцев-мусульман выразила одна из них следующими словами: «Пусть меня расстреляют в Казахстане, но в Узбекистан я не поеду!»

Когда репортер нашего радио Азаттык попытался в кулуарах суда выяснить у начальника отдела управления миграционной полиции департамента внутренних дел по городу Алматы Кульсун Искаковой есть ли у них в производстве заявления жен узбекских беженцев-мусульман о предоставлении им статуса беженца, то она попросила назвать конкретные имена обратившихся к нему жен беженцев. Не получив ответа на свой вопрос, она заявила, что может давать конкретные ответы только на вопросы, прозвучавшие от конкретных лиц.

Кульсун Искакова также ответила, что из-за перегруженности судами она не в состоянии даже ознакомиться с перечнем поступивших к ней
Представитель миграционной полиции Кульсун Искакова. Алматы, 20 декабря 2010 года.
документов.

По общей проблеме о предоставлении статуса беженца женам узбекских беженцев-мусульман она выразила если не официальную, то хотя бы свою позицию о том, что она не видит смысла в самих заявлениях жен о предоставлении им статуса беженца.

Такой вывод Кульсун Искакова делает на основании того, что эти женщины не могут или не должны жить отдельно от их мужей, а также, что если узбекские власти не разыскивают этих женщин, то следовательно, им не опасно возвращаться в Узбекистан.

В заключение Кульсун Искакова утверждает, что миграционная полиция еще по-божески относится к женам узбекских беженцев-мусульман, поскольку, якобы, они имеют обыкновение запаздывать с перерегистрацией, однако при этом они еще, мол, не привлекались к ответственности.

РЕАКЦИЯ НАЗАРБАЕВА НЕИЗВЕСТНА

Как сообщили жены узбекских беженцев-мусульман, по состоянию на понедельник, 20 декабря, им еще неизвестно о том, отликнулся ли президент Нурсултан Назарбаев, а также другие высшие руководители на обращение Комитета по спасению 29 узбекских беженцев-мусульман с просьбой госпитализировать 20-летнего Файзуллахона Акбарова.

Напомним, что этот Комитет утверждает, что Файзуллахон Акбаров, содержащийся в изоляторе КНБ, перенес инфаркт миокарда, но ему не оказывается должная медицинская помощь, что его жизнь под угрозой.

«На очередное свидание со своей супругой в следственном изоляторе Файзуллахон Акбаров вышел еле передвигаясь. Его состояние испугало его жену. У него были парализованы пальцы на руках, начали выпадать волосы на голове. Он был весь побледневший, еле передвигался и даже не мог сидеть. На свидании с женой он пожаловался на состояние своего здоровья», - говорится в обращении его сторонников.

В обращении к президенту Нурсултану Назарбаеву и другим высшим руководителям Казахстана Комитет по спасению беженцев просит принять соответствующие меры для госпитализации больного.
  • 16x9 Image

    Казис ТОГУЗБАЕВ

    Полковник запаса Казис Тогузбаев после окончания военной службы занялся журналистикой, увлекся фотографированием. Работал в оппозиционных газетах «Сөз» и «Азат», вёл блог на сайте kub.info, где размещал свои фоторепортажи, один из которых - о насильном выселении жителей поселков Бакай и Шанырак близ Алматы.
     
    В январе 2007 года Казис Тогузбаев был награжден премией «Свобода» за вклад в продвижение демократических ценностей в Казахстане. С сентября 2008 года Казис Тогузбаев работает корреспондентом Азаттыка – Казахской редакции Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».

    Обсудить статьи Казиса Тогузбаева можно в Facebook’е, Твиттере. Казиса Тогузбаева можно найти также в сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир».

XS
SM
MD
LG