Ссылки для входа

Срочные новости

"Это просто чудо, что обвал балкона произошел ночью..."


Здание ГЖК "Шарки озод"
Здание ГЖК "Шарки озод"

В результате обвала перегородки балкона на 12 этаже здании ГЖК «Шарки озод» пострадало помещение ИА «Авесто»

Гафур Хасанов, охранник Газетно-журнального комплекса "Шарки озод", в беседе с Радио Озоди сказал, что обвал произошел примерно в 11 часов ночи. По его словам, огромная часть бетонной плиты с 12 этажа упала на крышу второго этажа здания, где находилась редакция ИА "Авесто" и пробила ее. Другая часть незначительно повредила крышу четвертого этажа.

К счастью, обошлось без жертв, во время обвала в помещении "Авеста" никого не было. "Это просто чудо, что обвал балкона в ГЖК произошел ночью", говорят сотрудники агентства.

По информации «Авеста», спасатели Комитета по чрезвычайным ситуациям и по делам гражданской обороны Таджикистана прибыли на место происшествия около 10 часов дня 19 декабря. «Вход в офис «Авеста» они запретили в целях безопасности. Однако сотрудники «Авеста» под наблюдением представителей КЧС и администрации ГЖК вытащили из кабинетов, к счастью, оставшуюся целой технику (компьютеры)», сообщает сайт агентства.

Бахтиёр Мусоев, редактор ИА «Авесто» сказал Радио Озоди, что зайти в помещение агентства было невозможно из-за больших кусков бетона. Исходя из-того, что существовала угроза повторения обвала, руководство ГЖК «Шарки озод» и спасатели порекомендовали журналистам временно перебраться в другое помещение в здании ГЖК.

Умеда Юсупова, пресс-секретарь Комитета по чрезвычайным ситуациям и по делам гражданской обороны Таджикистана, назвала произошедшее «несчастным случаем». Группа сотрудников и спасателей комитета под руководством первого заместителя председателя КЧСГО Рустами Шохиён находится на месте ЧП и изучает причины обвала балкона, сообщила она Радио Озоди.

Кироншо Шарифзода
Кироншо Шарифзода

ГЖК «Шарки озод» был введен в эксплуатацию 30 лет тому назад. Журналист Кироншо Шарифзода помнит, что во время госприемки выявилось очень много недоделок из-за спешки строителей и комиссия потребовала устранить их в срочном порядке. Дело в том, что здание расположенного на окраине столицы издательства ЦК КП Таджикистана находилось в аварийном состоянии и поэтому, несмотря на недоделки, редакциям газет и журналов пришлось перебраться в новое здание ГЖК. А строители так и не вернулись, чтобы устранить свои ошибки и недоделки.

Раньше Ёкуб Исмоилов, бывший руководитель ГЖК «Шарки озод» в беседе с еженедельнком «Чархи гардун» признал, что строителями в 1986 году было выполнено только 78 процентов основных работ, а здание до сих не получило «добро» госкомиссии для эксплуатации. За последние годы здание было отремонтировано только один раз на сумму 550 тысяч сомони.

Главреды газет и журналов, которые арендуют помещения в пострадавшем здании, в беседе с Радио Озоди сказали, что пока не могут разорвать соглашение об аренде с ГЖК «Шарки Озод», потому, что им некуда уезжать.

XS
SM
MD
LG