Ссылки для входа

Срочные новости

Путин едет в Душанбе с "важным" пакетом соглашений


Власти Таджикистана заявили, что в ходе предстоящего в феврале визита президента России Владимира Путина в Душанбе будет подписан пакет документов.

Неъматулло Хикматуллозода, министр экономического развития и торговли страны, сказал 31 января на пресс-конференции, что соглашения направлены на укрепление экономического сотрудничества с некоторыми крупными регионами России.

Однако, продолжил министр, какие именно соглашения будут подписаны, будет известно по итогам визита российского лидера.

Неъматулло Хикматуллозода
Неъматулло Хикматуллозода

Президент России намерен прибыть с визитом в Таджикистан в начале февраля. Об этом на прошлой неделе заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в ходе заседания таджикско-российской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Мы должны тщательно подготовиться к визиту президента Путина, который состоится в ближайшие недели», сказал высокопоставленный российский чиновник и выразил надежду, что в ходе визита президента в Душанбе будут согласованы некоторые пока нерешенные вопросы между странами и что в целом визит будет плодотворным.

Многие эксперты предполагают, что в ходе визита российского лидера будет поднят вопрос о вхождении Таджикистана в проект Кремля – Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Россия в течение нескольких лет ожидает от Таджикистана решения о вступлении в эту экономическую организацию, однако, по словам Неъматулло Хикматуллозода, главы Минэкономразвития Таджикистана, «этот вопрос пока что обсуждается, и Душанбе изучает опыт других стран, вступивших в ЕАЭС».

Ряд экспертов также считают, что власти Таджикистана не посмеют перечь России, если она предложит стране вступить в Евразийский экономический союз. Душанбе, скорее всего, будет ссылаться на изучение специалистами страны опыта членства в организации соседних стран, в том числе, Кыргызстана, считают они. Но в годы членства Кыргызстана в ЕАЭС мировую экономику охватил кризис, что не могло не сказаться на экономическую ситуацию в этой стране, говорит Хурсанд Хуррамов, исследователь московского Университета Дружбы народов.

Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков

Но не в восторге от вступления в Евразийский экономический союз и руководство Кыргызстана. Глава правительства Сооронбай Жээнбеков на заседании Евразийского межправительственного совета в Москве в ноябре прошлого года возмущался тем, что кыргызская продукция не имеет возможности попасть на общий рынок стран-членов союза. «Практически уже полтора года не решается вопрос по снятию ветеринарного контроля на кыргызско-казахстанской границе, что ограничивает наше полноценное участие в союзе. Наша продукция не имеет возможности попасть на общий рынок. Это очень чувствительный вопрос, который настораживает и население и производителей продукции», — заявил Сооронбай Жээнбеков.

По словам премьер-министра, на последней встрече казахская сторона согласилась оказать помощь в решении данного вопроса, но при этом, отметил, что решение зависит от всех участников союза. «Такая ситуация не может продолжаться до бесконечности. Первоначально решение вопроса было перекинуто с многостороннего уровня на двусторонний. А теперь наши партнеры, ссылаясь на то, что вопрос требует решения на уровне пяти стран, не согласовывают признание ветеринарной системы Кыргызстана на двустороннем уровне. Такой однобокий подход и защита интересов отдельных стран не способствует углублению и укреплению интеграции в целом», — сказал Жээнбеков.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Предыдущий визит Владимира Путина в таджикскую столицу состоялся в конце сентября 2015 года в рамках саммита ОДКБ. Тогда он заявил, что «Таджикистан как наш стратегический партнер может надеяться на поддержку России».

XS
SM
MD
LG