Ссылки для входа

Срочные новости

Суд Душанбе начал процесс по громкому делу о взятке в $448 тыс.


Многопрофильный медицинский центр "Истиклол" в Душанбе
Многопрофильный медицинский центр "Истиклол" в Душанбе

В суде города Душанбе начался процесс по уголовному делу против экс-начальника Управлении капитального строительства (УКС) администрации города Душанбе Саидшарифа Анвара. На скамье подсудимых находятся и шестеро его сообщников.

Все задержанные обвиняются в даче взятки должностному лицу после выявления приписок и растрат в ходе финансовой проверки строительства многопрофильного медицинского центра «Истиклол» (бывший «Пойтахт-90»).

Асомиддин Бобохонзода, зампредседателя суда города Душанбе, в беседе с Радио Озоди 9 марта сообщил, что судебный процесс проходит в открытом режиме. Пока неизвестно, признают подсудимые свою вину или нет, сказал он.

Два года тому назад Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана обнародовало подробности задержания экс-руководителя УКС хукумата города Душанбе Саидшарифа Анварова. Вместе с Анваровым были задержаны еще 6 человек – Фазлиддин Махмудов и Фируз Рахмонов – руководитель и замглавы компании «Точикколхозсохтмон», Тохирджон Тагоев, глава компании «Жильестрой», Олим Содиков, начальник ПМК № 278, Тохирджон Мирзоджонов, управляющий компанией «Хонасоз-4» и Косим Фатхуллозода, руководитель компании «Саманд-2010».

Экс-начальник УКС хукумата столицы был задержан за дачу взятки сотруднику антикоррупционного ведомства после финансовой проверки строительства медицинского центра, в ходе которой были выявлены факты приписок и растрат.

По информации антикоррупционного ведомства, задержанные обвиняются в приписках и растрате в строительстве медицинского центра «Истиклол». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 320 УК РТ – «Дача взятки». Согласно этой статье УК, дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере от трёх тысячи шестисот пятидесяти до девяти тысяч ста двадцати пяти показателей для расчетов или лишением свободы сроком до пяти лет.

Сообщается, что экс-начальник УКС хукумата столицы Анваров был задержан за дачу взятки сотруднику антикоррупционного ведомства после финансовой проверки строительства медицинского Центра, в ходе которой были выявлены факты приписок и растрат.

17 ноября 2015 года при попытке дачи взятки в размере более $448 тыс. был задержан Фируз Рахмонов, замглавы компании «Точикколхозсохтмон».

Многопрофильный медицинский центр «Истиклол» расположен рядом с Диагностическим центром на улице Негмата Карабаева и состоит из больницы на 650 мест и поликлиники, рассчитанной на прием 800 пациентов в день. Для строительства самого крупного в стране медицинского центра из бюджета столицы было выделено 500 млн. сомони.

В октябре 2015 года Маджлиси намояндагон, нижняя палата парламента Таджикистана освободила этот медицинский центр от уплаты налогов при ввозе медицинского оборудования и технологий на сумму $14,6 миллиона.

XS
SM
MD
LG