Ссылки для входа

Срочные новости

Tcell стал собственностью Фонда Ага Хана


Крупнейший скандинавский оператор связи Тelia Company сообщает о продаже Фонду Экономического Развития Ага Хана (AKFED) 60% акций компании Central Asian Telecommunications Development B.V., контролирующей ЗАО «Индиго Таджикистан» (бренд Tcell).

В официальном заявлении скандинавского оператора говорится, что это является частью процесса по выходу компании с евразийского рынка, который должен завершиться к концу 2017 года.

Йохан Деннелинд, исполнительный директор скандинавского оператора связи Тelia Company, сказал, что сделка с AKFED уже завершена.

По данным оператора, стоимость компании составляет 46,2 млн долларов, из которых 60% или 27,7 млн долларов принадлежит теперь AKFED.

В марте этого года Йохан Деннелинд в открытом письме в адрес премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода, главы МИД Сироджиддина Аслова и руководителя аппарата президента Озоды Рахмон просил содействия в решении проблем таджикской дочки компании - Tcell.

Йохан Деннелинд пишет, что в сентябре прошлого года компания достигла соглашения о продаже Фонду Экономического Развития Ага Хана (AKFED) своей 60% доли в компании, контролирующей ЗАО «Индиго Таджикистан» (бренд Tcell), однако данная сделка не была утверждена со стороны Антимонопольного агентства Таджикистана. Причем срок утверждения истек 29 ноября 2016 года, но антимонопольное ведомство даже внятно не аргументировало свои действия.

Деннелинд также напомнил о «незаконных налоговых претензиях» к Tcell, которые загнали таджикского оператора связи в тяжелое финансовое положение. Кроме того, исполнительной директор Тelia Company напомнил о непогашенной задолженности государственного оператора связи «Точиктелекома» перед Tcell. Однако что это за долги и в каком размере, господин Деннелинд не указал. По его словам, «под влиянием всех этих факторов компания попала под серьезное финансовое давление, и это означает, что важная часть телекоммуникационного сектора Таджикистана находится под угрозой».

Йохан Деннелинд просил от адресатов использовать все имеющиеся возможности для решения возникшей проблемы.

Тем временем, Налоговая служба Таджикистана по итогам проверки, состоявшейся с мая 2015 по июнь 2016 годов, обвинила Tcell в неуплате налогов. В заявлении Telia Sonera от января 2017 года сообщается, что таджикские налоговики обязали провайдера выплатить налоговую задолженность и штраф в размере 155 млн сомони.

Эмиль Нильсон, старший вице-президент и коммерческий руководитель региона Евразия Telia Sonera, сказал, что очень обеспокоен создавшейся ситуацией и считает такие требования неприемлемыми.

Холдинг Telia Sonera отмечает, что сумма, предъявленная налоговыми органами Таджикистана, превышает доходы компании за 2015 год. Такое требование, говорится в заявлении, ляжет серьезным финансовым бременем на Tcell.

Нусратулло Давлатзода
Нусратулло Давлатзода

Нусратулло Давлатзода, глава Налогового комитета Таджикистана, 20 января на пресс-конференции подтвердил, что оператор мобильной связи Tcell действительно оштрафован налоговиками на сумму 155 млн сомони.

По его словам, в ходе проверки было выявлено, что компания сокрыла налогов на многомиллионную сумму, вместе с штрафами получилось 155 млн сомони (20 млн долларов). «Сейчас идет разбирательство в суде. После судебного решения данная сумма будет взыскана с оператора в пользу бюджета», - сказал Давлатзода.

Глава налогового комитета подчеркнул, что Tcell – не единственный оператор мобильной связи, уклонившийся от налогов. По его словам, в прошлом году в результате налоговой проверки были оштрафованы компании «Билайн» - на 151,3 млн сомони и «Мегафон» - на 155 млн сомони.

XS
SM
MD
LG