Ссылки для входа

Срочные новости

Без вины виноватые? Спецслужбы России продолжают охоту на мигрантов


В Генеральной прокуратуре РТ сомневаются, что арестованный в рамках уголовного дела о взрыве в петербургском метро Содик Ортиков является уроженцем таджикского города Курган-Тюбе.

Последние две недели спецслужбы России арестовали большую группу выходцев из Центральной Азии в связи с якобы подготовкой ими терактов на территории страны. Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила вечером в среду, 26 апреля, о задержании в городе Калининграде еще 12 выходцев из стран Центральной Азии по подозрению в причастности к экстремистской организации. Ранее в этот день ФСБ объявила об аресте двух предполагаемых сторонников экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ), которые, как утверждает спецслужба, готовили «резонансное» нападение на Дальнем Востоке.

По заявлению ФСБ, 12 задержанных предположительно связаны с группировкой «Исламский джихад — джамаат муджахидин» и могут быть причастны к вербовке боевиков. По заявлению ФСБ, предполагаемый лидер этой ячейки был объявлен властями Узбекистана в розыск по подозрению экстремизме. Планируется депортация задержанных для привлечения к ответственности по обвинениям в терроризме, отмечается в заявлении ФСБ.

Калининград, который расположен между Польшей и Литвой, представляет собой высокую военную значимость, являясь самым западным российским регионом и местом базирования Балтийского флота России.

Это третий случай за месяц, когда российские власти обвиняют выходцев из стран Центральной Азии в причастности к террористической деятельности на территории России. Исполнителем взрыва в вагоне петербургского метро между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт, в результате которого погибли 15 пассажиров метро, власти назвали уроженца Кыргызстана Акбарджона Джалилова.

Акбарджон Джалилов
Акбарджон Джалилов

Следственный комитет РФ сообщил, что в рамках уголовного дела о взрыве в метро были задержаны шесть человек в Санкт-Петербурге и два человека в Москве: Сейфулла Хакимов, Ибрагимжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махмадюсуф Мирзаалимов, Шоиста Каримова и Содик Ортиков. По данным следствия, все подозреваемые являются выходцами из республик Средней Азии и приехали в Санкт-Петербург и Москву на заработки.

Не найдено ни одно доказательство того, что Содик Ортиков является уроженцем города Курган-Тюбе

Один из арестованных Содик Ортиков, по информации российских СМИ, является гражданином Таджикистана. Он решением Басманного суд города Москвы остается под арестом до 3 июня. Содик Ортиков подозревается в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ - ч. 3 ст. 205 ("Террористический акт") и ч. 2 ст. 222.1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств") - сообщается, что в ходе обыска по его месту жительства было обнаружено и изъято две тротиловые шашки, а также граната Ф-1.

Содик Ортиков
Содик Ортиков

Но, по словам источника Радио Озоди в Генеральной прокуратуре Таджикистана, до сих пор не найдено ни одно доказательство того, что Содик Ортиков является уроженцем города Курган-Тюбе. Скорее всего Ортиков назвал этот город для того, чтобы ввести следствие в заблуждение, сказал он.

Ранее Сарвар Бахти, пресс-секретарь посольства Таджикистана в РФ, также выразил недоумение по поводу того, что российские СМИ писали о Содике Ортикове как о гражданине Таджикистана. «По российским законам, если по подозрению в совершении преступления арестовывают гражданина иностранного государства, то об этом сразу же информируют дипломатическое представительство той страны. Но мы пока не получили сообщение об аресте какого-либо нашего соотечественника в связи с терактом в Петербурге», заявил таджикский дипломат.

Музаффар Олимов
Музаффар Олимов

Музаффар Олимов, таджикский эксперт, считает, что еще до начала следствия ФСБ России обвинила граждан Центральной Азии в подготовке терактов на территории страны. Сразу после этого по всей России прокатилась новая волна агрессии по отношению к мигрантам из этого региона. Согласно статистике, по словам Музаффара Олимова, большинство преступлений в России совершаются гражданами страны, но власти во всех бедах обвиняют приезжих из других государств. «Раньше в терактах обвиняли уроженцев Кавказа. Как следует из официальной статистики, на самом деле большинство терактов в России совершаются именно кавказцами. Но сейчас в Кремле заверяют, что ситуация на Кавказе стабильная и уроженцы этого региона не представляют угрозу безопасности России, теракты же совершаются выходцами из Центральной Азии», говорит Музаффар Олимов.

Аркадий Дубнов
Аркадий Дубнов

Но Аркадий Дубнов, российский эксперт по вопросам Центральной Азии, считает, что подозрения спецслужб в отношении центральноазиатских мигрантов не беспочвенны. «Реальность заключается в том, что в России почти нет внутренних мигрантов. Большинство мигрантов являются выходцами из Центральной Азии и приверженцами ислама. Именно поэтому эмиссары террористических в экстремистских групп ищут своих сторонников в их среде», говорит Аркадий Дубнов.

По имеющимся данным, сейчас на территории России в трудовой миграции находятся около 1 млн. граждан Таджикистана.

XS
SM
MD
LG