Ссылки для входа

Срочные новости

Экс-премьер Таджикистана вышел на свободу


Абдумалик Абдуллоджонов был выпущен на свободу из Киевского СИЗО.

4 апреля генеральный прокурор Украины подписал решение о его освобожддении из-под ареста, тем самым, отказав Таджикистану в экстрадиции в Душанбе. Абдуллоджанова, который был задержан 2 месяца назад в Киевском аэропорту. В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины в телефонной беседе с радио Озоди сообщили, что по решению Генеральной прокуратуры Украины, Киев не станет экстрадировать Абдумалика Абдуллоджанова в Душанбе по причине того, что его статус беженца США был подтвержден документально. В 1999 году А.Абдуллоджанов получил статуса беженца США по причине преследований в Таджикистане на почве его политических убеждений. По информации радио Озоди, в самое ближайшее время Абдумалик Абдуллоджанов, подписав все необходимые документы, будет освобожден из СИЗО г. Киева.


Как сообщалось, Абдулладжанов был задержан работниками линейного отдела в аэропорту "Борисполь" ГУ МВД Украины в Киевской области 5 февраля после того, как он прибыл рейсом "Лос-Анджелес – Амстердам - Киев". 7 февраля Бориспольский горрайонный суд (Киевская область) удовлетворил представление прокуратуры о временном аресте гражданина Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова на 40 суток. 15 марта Шевченковский районный суд Киева применил к А.Абдулладжанову экстрадиционный арест.

19 марта адвокат Андрей Федур подал жалобу на это решение.

21 марта Апелляционный суд Киева подтвердил законность избрания А.Абдулладжанову экстрадиционного ареста.

А.Абдулладжанов, который был оппонентом Президента Таджикистана Эмомали Рахмона на выборах 1994 года, у себя на родине обвиняется в покушении на Э.Рахмона в 1996 году и причастности к мятежу в 1998 году. По данным Интерпола, А.Абдуллоджонов находился в розыске как лицо, причастное к организованным транснациональным преступным группам и терроризму.

В течение последнего десятилетия А.Абдулладжанов проживал в США. В последнем интервью радио Озоди он утверждал, что в действительности выиграл выборы в 1994 году, и Э.Рахмон незаконно объявил себя победителем.
В феврале Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Киев запрос об экстрадиции бывшего премьера.
XS
SM
MD
LG