Ссылки для входа

Срочные новости

Призыв Зарифи к европейским партнерам и выделение 250 миллионов евро


Исполняющий обязанности министра иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи призвал европейских партнеров принять активное участие в реализации важнейших региональных проектов

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи 20 ноября в Брюсселе встретился с Европейским Комиссаром по развитию Андрисом Пибалгсом.

Как сообщил Радио Озоди начальник Управления информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД РТ Абдулфайз Атоев, в ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между ЕС и Таджикистаном, а также двусторонние проекты, реализуемые ЕС в Таджикистане.
Делегация Таджикистана, возглавляемая исполняющим обязанности министра иностранных дел Хамрохоном Зарифи, в Брюсселе принимает участие во встрече министров иностранных дел ЕС и стран Центральной Азии.

По его словам, Зарифи призвал европейских партнеров принять активное участие в проектах по строительству линий электропередач СASA-1000, строительству железной дороги, проходящей через Таджикистан, Афганистан и Туркменистан, а также в проектах по возведению гидроэнергетических объектов, нацеленных на решение социально-экономических проблем региона и улучшение благосостояния народов региона.

На встрече центральное место было уделено программе сотрудничества на 2014-2020 гг. В частности, Еврокомиссаром было отмечено, что согласно предстоящей программе Республике Таджикистан для реализации двусторонних проектов будет выделено 250 миллионов евро. Программа будет охватывать сферы образование, здравоохранение и сельское развитие.
XS
SM
MD
LG