Ссылки для входа

Срочные новости

В Афганистане пройдет 100 процентный пересчет голосов


В результате прошедших в Кабуле переговоров с кандидатами в президенты Афганистана Ашрафом Гани и Абдуллой Абдуллой была достигнута договорённость о пересчете ста процентов голосов.

Госсекретарь США Джон Керри, прибывший 11 июля в Афганистан для содействия политическому урегулированию спора между политиками, претендующими на пост президента Афганистана, заявил, что в результате прошедших в Кабуле переговоров с кандидатами в президенты Афганистана Ашрафом Гани и Абдуллой Абдуллой была достигнута договорённость о пересчете голосов. Под руководством международных наблюдателей будут перепроверены все восемь миллионов бюллетеней, отметил Джон Керри.

По данным Афганских СМИ на переговорах также присутствовали действующий президент Хомид Карзай и представитель ООН. Согласно информации афганских источников переговоры госсекретаря США в Кабуле, продолжались почти 48 часов.

По словам Госсекретаря США, оба кандидата согласились признать результаты пересчета голосов и заявили о немедленном формировании правительства национального единства в случае своей победы.

Пересчет бюллетеней начинается сегодня 13 июля в Кабуле. На совместной пресс-конференции в Кабуле Джон Керри сказал, что военнослужащие НАТО примут участие в доставке избирательных урн с бюллетенями из дальних и труднодоступных провинций Афганистана в столицу страны. Он отметил, что оба кандидата в президенты достигли договоренности о признании результатов пересчета голосов, в чью бы пользу они не решились, и создании правительства национального единства. «Оба кандидата в президенты достигли соглашения, что признают результаты пересчета голосов, победитель станет президентом и в срочном порядке приступит к формированию правительства национального единства».

Доктор Абдулло Абдулло, касаясь этого вопроса, сказал: «Мы дали обещание, что с завершением процесса проверки голосов, мы приступим к формированию правительства национального единства, мы считаем, что это пойдет на пользу Афганистана и укрепления национального единства в Афганистане, и мы пришли к договоренности по этому вопросу».

В свою очередь другой кандидат в президенты Ашраф Гани Ахмадзай также подчеркнул необходимость создания правительства национального единства: «С первого дня как я выставил свою кандидатуру на пост президента Афганистана, я считал, что формула, согласно которой победитель президентских выборов может считать себя хозяином всего, в Афганистане не работает. Очень радостно, что господин доктор Абдулло и я достигли договоренности о формировании правительства национального единства, после оглашения результатов, с тем чтобы служить народу Афганистана».

Между тем кандидаты в президенты Ашраф Гани и Абдулло Абдулло, обратились к действующему президенту Хамиду Карзаю с просьбой перенести дату инаугурации вновь избранного президента, в связи с предстоящей процедурой пересчета голосов. Напомним, что ранее Хамид Карзай называл второе августа датой инаугурации нового президента страны.

По предварительным результатам выборов, состоявшихся 14 июня, Ашраф Гани набрал больше голосов, чем Абдулла Абдулла, считающий объявленные итоги выборов несправедливыми и назвавший их "антинародным" переворотом

XS
SM
MD
LG