Ссылки для входа

Срочные новости

Президенты дали старт строительству железной дороги Туркменистан-Афганистан–Таджикистан


Официальная церемония прошла в г. Атамурат с участием Бардымухамедова, Карзая и Рахмона.

Строительство первого трансафганского железнодорожного коридора Туркмения-Афганистан-Таджикистан /ТАТ/ началось сегодня в туркменском городе Атамурат, расположенном в 85 километрах от афганской границы. Прибывшие сюда президенты Афганистана Хамид Карзай, Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и Таджикистана Эмомали Рахмон совместно отсыпали бетон под первое полотно путеукладчика, в которое вложили капсулу с подписанным ими посланием потомкам. Об этом сообщает агентство Итар-Тасс.


Для участия в этой церемонии с однодневным рабочим визитом в город Туркменабад прибыли главы Афганистана и Таджикистана. Затем на вертолетах они проследовали в районный центр Атамурат, откуда туркменский участок ТАТ продлится до приграничного поселка Имамназар.

Как сообщила ранее пресс-служба президента РТ, в поездке Эмомали Рахмона сопровождают министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, государственный советник президента РТ по внешней политике Эркин Рахматуллаев, министр транспорта Низом Хакимов и другие официальные лица.

Туркменская пресса отмечает, что предстоящая трехсторонняя встреча в верхах придаст новые стимулы дальнейшему развитию конструктивного политического диалога, расширению торгово-экономических отношений и традиционных культурно-гуманитарных контактов между государствами-соседями и их народами, говорится в официальном сообщении.

Накануне президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства подчеркнул важность предстоящей закладки участка «Атамырат-Ымамназар-Акина» железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан», строительство которой отвечает как интересам стран-участниц этого проекта, так и целям развития широкого взаимовыгодного сотрудничества в региональном и международном измерении.

По мнению главы туркменского государства, претворение в жизнь этого проекта, станет вкладом в развитие в регионе разветвленной транспортной сети и создание условий для ее эффективной интеграции в международную транспортно-коммуникационную инфраструктуру.

Напомним, что Меморандум о взаимопонимании между Туркменистаном, Исламской Республикой Афганистан и Республикой Таджикистан по проекту строительства железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан» был подписан по итогам трехсторонней встречи на высшем уровне, состоявшейся 20 марта текущего года в Ашхабаде.
XS
SM
MD
LG