Ссылки для входа

Срочные новости

Умарали Кувватов: Я на свободе и нахожусь в безопасном месте


Умарали Кувватов вышел на свободу
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:16 0:00

Умарали Кувватов вышел на свободу

В первом видео-интервью радио Озоди после освобождения из-под ареста в Дубаях опальный бизнесмен Умарали Кувватов поздравил жителей Таджикистана с наступающим праздником Иди Курбон.

В первом видео-интервью радио Озоди после освобождения из-под ареста в Дубаях опальный бизнесмен Умарали Кувватов поздравил жителей Таджикистана с наступающим праздником Иди Курбон.

В понедельник, 14 октября в интервью журналисту Радио Озоди Искандару Ходжамирзода побывавший почти год под арестом предприниматель сообщил, что находится на свободе и ожидает получения статуса политического беженца в одной из стран мира. Какую именно он не стал называть. Он заявил, что несмотря на попытки властей Таджикистана экстрадировать его в Душанбе по подложному уголовному обвинению, власти ОАЭ не приняли доводы Таджикистана. Умарали Кувватов пообещал, что в самое ближайшее время ответит на вопросы радио Озоди и наших читателей в полной мере.


26 сентября этого года родные опального бизнесмена сообщили о том, что Умарали Кувватов покинул пределы СИЗО Дубая. С тех пор с ним не было связи, однако его родные и он сам говорят о том, что в целях безопасности, не могут сообщить о его месторасположении. Умарали Кувватов был выпущен на свободу, проведя 9 месяцев в СИЗО г. Дубай.

Предприниматель был задержан в аэропорту города Дубай (ОАЭ) 23 декабря 2012 года по запросу властей Таджикистана, которые требуют от ОАЭ его экстрадиции. В апреле суд первой инстанции в Дубае подтвердил экстрадицию предпринимателя Умарали Кувватова в Таджикистан, хотя ранее, 10 марта суд отклонил запрос об экстрадиции, отложив решение вопроса до следующего судебного заседания. Международная правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность судьбой Умарали Кувватова, заявив, что в случае его экстрадиции в Таджикистан, ему угрожают пытки и насилие.

Кувватов, который имел с близкими президента Эмомали Рахмона общий бизнес, после прекращения сотрудничества с ними летом 2012 года бежал в Москву, где объявил о создании оппозиционной «Группы-24». Руководитель таджикского агентства по борьбе с коррупцией Фаттох Саидов заявил, что против Кувватова возбуждено уголовное дело о похищении 6 миллионов сомони, а также к делу добавлены жалобы со стороны граждан Таджикистана, Китая и Афганистана.

В беседе с Радио Озоди сам Куватов заявлял о своей невиновности и называл обвинения против себя безосновательными. По его словам, перед тем, как покинуть республику он возглавлял компании “Фароз” и “Точирон”, которые теперь принадлежат одному из зятьев президента.

Радио Озоди
XS
SM
MD
LG