Ссылки для упрощенного доступа

28 Март 2024, Ташкентское время: 21:52

Узбекских предпринимателей принуждают перевести деньги на счет Фонда развития детского спорта


Ранее у предпринимателей требовали деньги на реконструкцию стадиона «Навбахор».
Ранее у предпринимателей требовали деньги на реконструкцию стадиона «Навбахор».

По словам обратившихся в редакцию «Озодлика» предпринимателей из Асакинского района Андижанской области, их принуждают перевести деньги на счет Фонда развития детского спорта. По их словам, сотрудники налоговой инспекции требуют от каждого руководителя предпринимательского субъекта и рыночного торговца перевести на счет Фонда определенную сумму денег через банк. Однако в администрации района заявляют, что денежные переводы осуществляются на добровольной основе.

Как написал в редакцию «Озодлика» предприниматель из Асакинского района по имени Рашиджон (имя изменено в целях безопасности – Ред.), местных предпринимателей принуждают перевести деньги на счет очередного фонда:

«Я владею достаточно большим магазином. Налоговики принуждают предпринимателей перевести деньги на счет Фонда развития детского спорта. Я недавно ходил в банк и перевел на счет этого Фонда 200 тысяч сумов (около 28 долларов США по рыночному курсу). Если бы я не перевел деньги на счет этого Фонда, то налоговики не оставили бы меня в покое, заявляя, что в отношении меня поступила жалоба. Поэтому я не стал противиться и перевел эти деньги», – говорится в письме асакинского предпринимателя.

Также он приложил к своему письму в нашу редакцию банковскую квитанцию о денежном переводе.

По словам другого предпринимателя из Асакинского района, попросившего не называть его имя, практически все местные предприниматели были вынуждены перевести деньги на банковский счет Фонда развития детского спорта:

– Даже у рыночных торговцев требовали, чтобы они перевели на счет этого Фонда от 15 до 500 тысяч сумов (около 2-71 долларов США). Оказывается, такое указание поступило сотрудникам налоговой инспекции от хокима области. Говорят, что по всей Андижанской области для этого Фонда нужно собрать 470 миллионов сумов (67 625 тысяч долларов США). Поэтому налоговики просят некоторых лиц перевести деньги на счет Фонда, а некоторым просто приказывают, – сказал предприниматель.

Предприниматель говорит, что перевод денег на счет Фонда развития детского фонда осуществляется в добровольно-принудительном порядке:

– На самом деле, перевод денег на счета подобных фондов должно осуществляться на добровольной основе. Но у нас все уже давно поняли, что это осуществляется в принудительном порядке. Если вы откажитесь переводить деньги, то превратитесь во врага хокима и налоговой инспекции. В результате, они начнут проводить различные проверки в вашем объекте. Поэтому предприниматели не противятся и спокойно отдают эти деньги, чтобы не столкнутся с проблемами. Я уже не говорю о принудительной подписке на различные издания, – сетует андижанский предприниматель.

Не представившийся сотрудник хокимията (администрации) Асакинского района признался репортеру «Озодлика» информацию о том, что местные предприниматели переводят деньги на счет Фонда развития детского спорта, но вместе с тем добавил, что денежные переводы производятся исключительно в добровольном порядке:

– Никто не принуждает предпринимателей. Им просто сказали «если есть возможность, переведите деньги». Что плохо в том, что если они внесут свой вклад в развитие детского спорта? Ведь их дети тоже будут заниматься в этих спортивных объектах!, – заявил нашему репортеру местный чиновник.

Как заявил «Озодлику» не представившийся сотрудник Андижанского областного филиала Фонда развития детского спорта, в настоящее время формируются расходы, направленные на развитие детского спорта в 2017 году:

– Сейчас в области начинается спонсирование строительства объектов детского спорта. В этом году в области запланировано строительство более 20 спортивных объектов. Естественно, что Советы по финансированию не смогут на все 100 процентов обеспечить строительство этих объектов. Наши спонсорские средства направлены на покрытие только 15-20 процентов средств, выделенных из бюджета на строительство объектов, – заявил репортеру нашего радио сотрудник Андижанского областного филиала Фонда развития детского спорта.

Фонд развития детского спорта был создан в Узбекистане 31 октября 2012 года на основании указа ныне покойного президента Ислама Каримова.

Узбекские предприниматели в течение нескольких лет жалуются на то, что их принуждают перевести деньги на счета различных фондов, в частности, на счет Фонда развития детского спорта.

При использовании наших материалов ссылка на сайт радио «Озодлик» обязательна

XS
SM
MD
LG