Некоторая хроника 26 года Независимости

Некоторая хроника 26 года Независимости

Алишер Эльмурадов


28 августа 2016

Кабинет Министров Республики Узбекистан распространил информационное сообщение о помещении Президента Ислама Каримова на стационарное лечение.

скриншот с сайта uza.uz

29 августа 2016

Младшая дочь Президента Лола Каримова-Тилляева опубликовала в Фейсбуке пост, в котором сообщила, что ее отец находится в реанимации после кровоизлияния в мозг.

Я буду очень признательна всем, кто изъявит желание и поддержит моего отца молитвами.
скриншот: fb.com/lola.karimova.tillyaeva

30 августа 2016

Онлайн издание "Фергана.Ру", ссылаясь на анонимные источники, опубликовало новость о кончине Ислама Каримова. Официального подтверждения эта информация не получила.

скриншот: fb.com/fergananews

31 августа в Ташкенте отменены салют и официальные празднования по случаю дня Независимости.

2 сентября 2016

Утренние выпуски официальных газет Узбекистана сообщили о резком ухудшении состояния здоровья Президента.

скриншот: газета "Народное слово" / Gazeta.uz

Вечером того же дня, в специальном выпуске программы "Ахборот", объявили о кончине Ислама Абдуганиевича Каримова.

кадр передачи "Ахборот"

Похороны Ислама Каримова прошли 3 сентября в Самарканде.

фото: vesti.ru

8 сентября 2016

На совместном заседании Олий Мажлиса и Кабинета Министров председатель Сената Нигматилла Юлдашев взял самоотвод от должности исполняющего обязанности Президента, аргументировав решение недостатком опыта в управлении государством в сложных условиях. Временное исполнение обязанностей Президента возложено на Премьер-министра Мирзиеёва Шавката Миромоновича.

кадр канала O'zbekiston

9 сентября 2016 года

Досрочные выборы Президента Республики Узбекистан назначены на 4 декабря 2016 года.

фото: kun.uz

14 сентября 2016 года

После четырехлетнего перерыва, в правительство на должность вице-премьера возвращается Абдулла Нигматович Арипов. C 2012 по 2016 год Абдулла Нигматович работал доцентом в Ташкентском университете информационных технологий. До этого занимал должность вице-премьера 10 лет — с мая 2002 года по август 2012-го.

фото: namcity.uz

25 сентября 2016 года :: Портал

Запущена виртуальная приемная Премьер-министра Шавката Мирзиеёва.

"Портал" в корне изменил не только парадигму общения между чиновниками и народом — изменилось сознание граждан и само общество. Теперь каждый может обратиться напрямую к Первому лицу государства. Неизбалованные вниманием чиновников граждане принимали решение даже самых мелких житейских проблем как благодать. "Напишу в портал" стало последним аргументом как в бытовых конфликтах, так и в общении с чиновниками любого уровня. Постепенно в сознании людей укрепилось понимание, что чиновник должен служить народу, а не наоборот. Каждый гражданин, пусть даже и не имеющий повода обратиться в виртуальную приемную, почувствовал, что ему есть куда обратиться за помощью и защитой, если в этом появится необходимость.

Не обошлось, конечно, и без обратной стороны медали.

Обращение в виртуальную приемную Премьер - министра

Перевод обращения:

Здравствуйте. Уважаемый наш президент Шавкат Мирзиеев. Мое обращение к вам состоит из предложения закрыть все ночные дискотеки. И еще, у меня есть личная просьба, если не откажете - я хочу начать бизнес и открыть сервис по замене масла для автомобилей. Не могли бы распорядиться передать в мою собственность сервис замены масла Castrol, который находится на Арча куче. Текущий владелец уже долгое время получает с этого сервиса прибыль, но ведь я тоже хочу стать богатым.

500 домов в Сергели и метро

26 сентября 2016 года и.о. Президента объявляет о грандиозном для Ташкента расширении — 500 новых домов в Сергелийском районе. Помимо этого, озвучивается проект возобновления строительства новых линий столичного метрополитена. 

проект станции метро "Узгариш"


Открытие закрытых дорог

Ряд транспортных участков, закрытых ранее в разные года, снова доступны для проезда автомобилей.

  • заезд на Саларские базы со стороны УМЭД.
  • поворот с Новомосковской налево в сторону метро "Буюк Ипак Йули" и Шастри.
  • поворот направо у памятника Х. Алимджану.
  • дорога к вокзалу от метро "Ойбек".
  • поворот на Первушку с Нукусской и мост (на этапе строительства)
  • проезд у резиденции Ок-сарой
  • съезд со старого ТашМИ в сторону Х.Алимджана

25 ноября 2016 года

На встрече с избирателями в Ташкенте кандидат в Президенты от Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиеёв, в числе прочих инициатив, озвучивает о старте в 2017 году строительства делового центра "Ташкент-сити".

один из проектов Ташкент-сити


4 декабря 2016 года :: Выборы

Досрочные выборы Президента в Узбекистане в 2016 году отличались высокой естественной явкой, большей открытостью для сторонних наблюдателей и большими надеждами избирателей.

Получив 88.61% голосов избирателей, Президентом Узбекистана становится Шавкат Миромонович Мирзиеёв.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев

31 декабря 2016 года

Впервые Президент страны лично поздравил с экрана телевизоров жителей Узбекистана с Новым годом.

Кадр канала O'zbekiston

Перестановки в правительстве и органах управления

14 декабря 2016 года новым, четвертым по счету, премьер-министром Узбекистана стал Абдулла Нигматович Арипов.

Абдулла Арипов. Фото: Gazeta.uz


За неполный год состав Кабинета Министров обновился на 75 процентов. Вместо Рустама Азимова первым вице-премьером назначен председатель "Узбекистон Темир Йуллари", герой Узбекистана, Ачилбай Раматов.

Рустам Азимов. Фото: Gazeta.uz

По 2 раза сменились министры здравоохранения, высшего и среднего специального образования, а также министр ЖКО. Среди новых министров два "умидовца": Шерзод Шерматов, 40 (Йель, США) возглавил Мининфоком, а Русланбек Давлетов, 37 (Университет Варвик, Великобритания) - Минюст. Председателем Комитета по геологии и минеральным ресурсам назначен 33-х летний Бобир Исмаилов.

Шерзод Шерматов. Фото: Gazeta.uz

Широкую огласку получило назначение двух молодых управленцов: Алишера Саддулаева 23, замминистра народного образования, и Олимджона Туйсиева 25, заместителем генерального директора Агентства по науке и технологиям.

Олимджон Туйсиев (слева) и Алишер Саддулаев. Фото: Gazeta.uz

Свои портфели сохранили председатели налогового и кадастрового комитета, а также министры экономики, иностранных дел, обороны, народного образования и внешней торговли.

Значительные перестановки произошли и в органах государственной власти на местах. Из двенадцати хокимов области на своем посту остались пятеро: в Андижанской, Кашкадарьинской, Наманганской, Ферганской и Хорезмской областях. В Самаркандской области за год хоким сменился трижды. Также назначен новый председатель Совмина Республики Каракалпакстан.

В Ташкенте из одиннадцати хокимов сменилось девять, причем в Учтепинском и Юнусабадском районах — дважды. Изменения не коснулись Яккасарайский и Бектемирский районы, а также главу администрации города.

Сменились руководители крупных государственных компаний: Узбекистон Хаво Йуллари, Узбектелеком, Узбекэнерго, Узкимёсаноат, Узавтосаноат.

Назначены новые председатели Центрального и Национального банков Узбекистана.

Трижды сменился руководитель Национальной телерадиокомпании.

Указы и законы

За год Президентом и Кабмином разработано и принято 907 постановлений, указов, распоряжений и законов. Это примерно по 3.5 документа на один рабочий день.

Самыми обсуждаемыми документами стали проект постановления об изменениях валютной политики, указ о замене стикеров ОВИР на биопаспорта с 2019 года, указ об отмене виз для граждан 27 стран с апреля 2017 года. Позже отмену виз отложили до 2021 года.

скриншот: Gazeta.uz

Экономика и цены

Курс доллара США на черном рынке за год вырос на 26% (6390 → 7990). Официальный курс ЦБ вырос на 40% (2994 → 4210).

В октябре 2016 года стоимость бензина выросла примерно на треть. С мая 2017 автомобили GM Uzbekistan реализуются только за национальную валюту. Цены привязаны к курсу доллара ЦБ РУз.

В обращение выпущены купюры номиналом 10 000 и 50 000 сум.

Бизнес и предпринимательство

За прошедший год отменены все виды внеплановых и встречных проверок предпринимателей, отменена обязательная продажа валюты от экспорта государству, учрежден институт бизнес омбудсмена при Президенте Республики Узбекистан.

Предприниматели, переступившие закон в первый раз, освобождаются от уголовной ответственности при условии полного возмещения причиненного ущерба.

Сотрудники банков предлагают населению кредиты на открытие новых предприятий посещая дома и квартиры.

С начала лета коммерческие банки начинают продавать валюту юридическим лицам по рыночному курсу за безналичный расчет. Вследствие чего стоимость безналичных денег дорожает.

Гласность и СМИ

Президент Шавкат Мирзиеев в публичных выступлений и с экранов телевизоров критически отзывается о состоянии отечественной медицины, работе правоохранительных органов, несовершенстве банковской системы, работе политический партий, замшелости телевидения и других недостатках.

На узбекском телевидении запускается сразу несколько программ, где приглашенные чиновники всех уровней отвечают на острые вопросы аудитории и ведущих.

Первое заседание Международного Пресс клуба

В одном из эфиров Международного пресс-клуба, хоким Наманганской области области в прямом эфире признал факт привлечения учителей и врачей к сельским работам и уборке территорий.

Мы привлекали их не только к работам по благоустройству, но даже в сельском хозяйстве, — признал хоким то, что не осмеливались до этого озвучить многие чиновники. — Не давали учителям выполнять свою работу, привязали их к фермерам.

Позднее Правительство запретило привлекать к сбору урожая хлопка 2017 года молодежь, не достигшую совершеннолетия, а также учителей и медработников.

В конце прошлого года Президент открывает страницу сначала в Фейсбук, позднее и в других социальных сетях. Активно ведут свои страницы в Фейсбуке Премьер-министр, Министерство иностранных дел, хокимият Мирзо-Улугбекского района. Среди депутатов и руководителей крупных государственных компаний распространяется практика общения с аудиторией в прямом эфире.

www.facebook.com/UzLiDeP

В январе 2017 года впервые местное СМИ kommersant.uz публикует развернутый материал, в котором экономист Юлий Юсупов озвучивает наличие нескольких курсов доллара в Узбекистане. В дальнейшем эта тема свободно освещается также и с экранов центрального телевидения.

Широкий резонанс в социальных сетях и СМИ получило убийство студента колледжа Боровского Джасурбека Ибрагимова. Представителям всех силовых структур в выходной день пришлось экстренно собирать пресс-конференцию для разъяснения ситуации.

28 июля 2017 года прокуратура Узбекистана сообщила о заключении Гульнары Каримовой под стражу. В сообщении прокуратуры говорится, что еще в 2015 году Каримова была приговорена к ограничению свободы на пять лет — по тому же делу, что и Рустам Мадумаров и Гаянэ Авакян. 

Также прокуратура сообщила о втором деле против Каримовой. Ее обвиняют по нескольким экономическим статьям, в том числе в легализации денег на полтора миллиарда долларов за рубежом.

Гульнара Каримова

Внешняя политика

С момента избрания Президентом Шавкат Мирзиеёв посетил два раза Туркменистан, два раза Казахстан, Российскую Федерацию, а также принял участие в Саммите арабо-мусульманских стран и США в Саудовской Аравии и форуме "Один пояс - один путь" в Китае.




Итогом встреч стало подписание ряда крупных инвестиционных соглашений и контрактов с Российской Федерацией на 16 млрд. долларов, с Китаем — на 23 млрд. долларов. Получено соглашение о выходе к Каспийскому морю через Туркменистан, повышен товарооборот с Казахстаном, а также решен ряд вопросов по демаркации границы с Кыргызстаном, куда Президент совершит визит 6 сентября.

Делегации дружбы Узбекистана и Кыргызстана совершили визиты в приграничные районы обеих стран.

В июле 2017 года открыт пролегающей на территории Казахстана участок трассы М-39 Ташкент-Самарканд. Участок был закрыт в 2009 году.

Реформы

В течение 2017 года инициированы реформа милиции, валютная и банковская реформы, судейская реформа, реформа государственного управления, реформа здравоохранения и продажи лекарств, реформа Вооруженных сил, а также реформа системы образования.

1 сентября 2017

Независимости Узбекистана исполнится 26 лет. Традиционно в этот день желают мирного неба над головой, благополучия и процветания. В этот раз к пожеланиям хотелось бы добавить успешную реализацию всех намеченных реформ, удачного перехода к открытой экономике и большого числа единомышленников.


Report Page