Последнее обновление: среда, 19 января 2011 г., 10:44 GMT 13:44 MCK

Глава КНР прибыл в США с государственным визитом

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Председатель КНР Ху Цзиньтао начал четырехдневный государственный визит в США. Аналитики называют это самой важной поездкой, которую китайские лидеры совершали за последние 30 лет.

Такие оценки объясняются резко возросшей в последние годы экономической, военной и дипломатической мощью Пекина.

Фоном для визита председателя КНР в США стал рост напряженности в отношениях между двумя ведущими экономиками мира.

Накануне своего визита китайский лидер заявил, что недоволен мировой валютной системой, в которой главную роль играет американский доллар.

Ху Цзиньтао и Джо Байден

Председателя Ху Цзиньтао встречал вице-президент Джо Байден

Также отношения двух стран омрачают разногласия по поводу статуса Тайваня и ситуации с соблюдением в Китае прав человека. Ожидается, что эти темы будут затронуты в ходе переговоров.

Кроме того, лидеры двух стран обсудят ситуацию на Корейском полуострове и ядерную программу КНДР.

Перед приездом Ху Цзиньтао в Вашингтоне прошли акции протеста, участники которых выражали свое возмущение политикой Китая в Тибете.

Американское общественное мнение в целом Нажать негативно относится к нарушениям прав человека в Китае.

Непростые вопросы

Визит председателя КНР начался с частного обеда глав государств в Белом доме. Встреча проходила в узком кругу, за закрытыми дверями, и без протокольной записи, что подчеркивало доверительную атмосферу приема.

Помимо Вашингтона, Ху Цзиньтао намерен посетить Чикаго, где планируется подписание целой серии торговых и инвестиционных соглашений.

Представитель министерства иностранных дел Китая Хон Лей назвал поездку китайского лидера в Соединенные Штаты очень важной.

"Мы надеемся, что этот визит укрепит положительные связи между Китаем и США, нацеленные на сотрудничество, обозначит новые направления двусторонних взаимоотношений и выведет наше взаимодействие на новый уровень", - заявил он.

Протибетская демонстрация

У Белого дома сторонники независимости Тибета выражают недовольство визитом

Скорее всего, это последний официальный визит китайского лидера в США до 2013 года, когда в Китае должна завершиться смена власти.

По словам главы американского госдепартамента Хиллари Клинтон, США и Китай находятся на "важнейшей развилке, когда от нашего выбора зависит траектория наших взаимоотношений".

Обе стороны признают наличие глубоких разногласий по целому ряду вопросов: в том числе, по поводу курса юаня, значительного дисбаланса в торговле, ситуации с правами человека и продажи Соединенными Штатами оружия Тайваню, который Пекин считает своей мятежной провинцией.

США, в свою очередь, обеспокоены растущей военной мощью Китая.

Неделю назад Пекин провел Нажать первые испытания истребителя-невидимки собственного производства, технологиями производства которого до настоящего времени обладали только Соединенные Штаты.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.