ООН хочет независимого расследования бойни в Жанаозене

  • Райхон Димитрие
  • Би-би-си, Казахстан
Нави Пиллай

Автор фото, AP

Подпись к фото, Нави Пиллай в Казахстане встречалась с представителями власти, активистами гражданского общества и правозащитниками

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала провести независимое международное расследование беспорядков, произошедших в конце прошлого года в городе Жанаозен на западе Казахстана.

По меньшей мере 15 человек погибли и более 100 были ранены после того, как полиция открыла огонь по демонстрантам в Жанаозене и станции Шетпе. Этим событиям предшествовала длительная забастовка нефтяников с требованием о повышении заработной платы.

Эти волнения стали самыми масштабными в постсоветском Казахстане.

В ходе визита в Казахстан Пиллай заявила, что ответы на многие вопросы о причинах кровопролития до сих пор не найдены.

"Не ясно, кто отдал полицейским приказ, разрешающий применение огнестрельного оружия, и почему они открыли огонь", - заявила Пиллай.

"Мне кажется, такая неопределенность в столь серьезном эпизоде, в результате которого погибли люди, чрезвычайно подрывает репутацию Казахстана, - сказала Пиллай на пресс-конференции в Астане. - Я сказала руководству страны, что единственный способ получить достоверные ответы раз и навсегда заключается в том, чтобы поручить провести независимое международное расследование происшедшего".

Против "удушающей самоцензуры"

В июне по обвинению в организации массовых беспорядков в Жанаозене были осуждены 34 рабочих-нефтяника; 13 из них, в том числе мать четверых детей, получили тюремные сроки до семи лет.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Во время судебного процесса многие из обвиняемых заявили, что свои показания в ходе следствия они были вынуждены давать под пытками.

Пятеро полицейских были приговорены к тюремным срокам от пяти до семи лет "за превышение полномочий".

Верховный комиссар ООН по правам человека провела два дня в Казахстане, встречаясь с представителями власти, активистами гражданского общества и правозащитниками.

Министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов выразил желание Астаны в ближайшие годы войти в Совет ООН по правам человека при ООН.

"Желание страны стать членом Совета по правам человека неизбежно привлечет повышенное внимание к ситуации с соблюдением прав человека", - заметила Нави Пиллай.

Она также подвергла критике казахстанский закон о собраниях и призвала внести изменения в законы о СМИ и клевете, заявив, что в их нынешнем виде они способствуют "удушающей самоцензуре".

Перед этим Пиллай посетила соседнюю Киргизию, где предостерегла против дискриминации в отношении этнических меньшинств, которая вновь может привести к волне насилия.

Более 400 человек были убиты в межэтнических столкновениях между узбеками и киргизами на юге Киргизии в июне 2010 года. Большинство убитых были узбеками.