Афганские талибы обещают не захватывать власть

Мулла Омар
Подпись к фото,

Мулла Омар не появлялся на публике с 2001 года

Лидер афганских талибов мулла Мохаммед Омар заявил, что его бойцы будут сражаться до тех пор, пока страну не покинет последний иностранный солдат, и добавил, что движение не собирается участвовать в назначенных на следующий год президентских выборах в Афганистане.

"Что касается вводящего в заблуждение спектакля под названием выборы 2014 года, наши благочестивые сторонники не будут себя изматывать и не будут принимать в них участие", - говорится в заявлении муллы Омара, переданном официальным представителем талибов Забихуллой Моджахедом.

По словам лидера Талибана, выборы "де факто проходят в Вашингтоне, и участие в них - лишь потеря времени".

Как сообщает из Кабула корреспондент Би-би-си Карен Аллен, эксперты подтверждают подлинность переданного сообщения.

Талибы и раньше не участвовали в выборах, но на этот раз они впервые заявили о своей позиции официально. Ранее они призывали бойкотировать голосование, посылали боевиков на дороги, ведущие к избирательным участкам, и убивали кандидатов и политически х активистов.

Без монополии на власть

Талибан также обещает не монополизировать власть после ухода международного контингента из Афганистана в 2014 году.

По словам муллы Омара, талибы будут искать взаимопонимания с афганским народом с целью создания "включающего все политические силы правительства, основанного на исламских принципах".

Местонахождение самого муллы Омара неизвестно с 2001 года, после ввода американских войск в Афганистан, последовавшего за нападениями на США 11 сентября.

Считается, что мулла скрывается на территории соседнего Пакистана. За его голову объявлена награда в 10 млн долл.

С 2001 года мулла Омар не выступал на публике, но передает послания каждый год перед началом празднования окончания священного для мусульман месяца Рамадан.

Талибы контролировали Афганистан с 1996 по 2001 год. Они добиваются смещения правительства Хамида Карзая и ухода иностранных войск.