Евросоюз согласовал новый пакет санкций против России

Украинская бронетехника

Автор фото, Getty

Подпись к фото, ЕС решил, что хрупкого перемирия на Украине не достаточно, чтобы перестать оказывать давление на Москву

Евросоюз согласовал новый пакет санкций против России. По словам председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, санкции вступят в силу через несколько дней.

Ранее в Брюсселе представители всех 28 стран ЕС в принципе согласились с основными условиями применения новых санкций в отношении Москвы, но на некоторое время отложили оглашение решения.

Санкции вступят в силу в течение ближайших дней, заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. "Это даст время, чтобы оценить выполнение соглашения о прекращении огня", - говорится в заявлении ван Ромпея.

"В зависимости от ситуации на местах ЕС будет готов пересмотреть все санкции или их часть", - отметил он.

Причиной тому стало заявление премьер-министра Финляндии Алекса Стубба, который настоял на более детальной проработке механизма введения санкций.

Изначально предполагалось, что санкции будут введены в понедельник или во вторник.

При этом представитель ЕС подчеркнула, что эти санкции напрямую зависят от ситуации на Украине и в любой момент могут быть приостановлены.

Между тем пророссийские сепаратисты на востоке Украины и правительственные войска этой страны пока соблюдают хрупкое перемирие.

Украинские военные

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Представители ЕС подчеркивают, что санкции напрямую зависят от ситуации на Украине

Президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Мариуполь заявил, что после объявления перемирия пророссийские сепаратисты передали Киеву 1200 человек, которых они удерживали.

Око за око

Пиа Аренкильде-Хансен

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, По словам представительницы ЕС, новый пакет санкций "будет формально одобрен странами-участницами уже в понедельник"

В последние дни сепаратисты на востоке Украины добились значительных военных успехов, однако заключенное в пятницу перемирие пока сохраняется, несмотря на периодически вспыхивающие перестрелки.

По данным украинской стороны, которые подтверждают США и страны Европы, эти успехи стали возможны в основном благодаря солидной военной помощи, оказанной Россией. В свою очередь, Москва продолжает категорически отрицать обвинения в отправке своих военных, боевой техники и вооружений в Луганск и Донецк на подмогу сепаратистам.

Как заявила представительница Европейской комиссии Пиа Аренкильде-Хансен, новый пакет санкций будет формально одобрен странами-участницами уже в понедельник и коснется ряда российских компаний и чиновников.

"Эти санкции затем будут опубликованы в официальном бюллетене ЕС, что по плану должно произойти завтра", - отметила чиновница, после чего они автоматически вступят в силу.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По словам дипломатов, новый пакет санкций направлен против российских нефтяных компаний "Роснефть" и "Транснефть", а также "Газпрома".

Предполагается ограничить их доступ к международным рынкам капитала, что особенно сильно может ударить по "Роснефти", которая в прошлом месяце запросила у российского правительства заем в размере 42 млрд долларов.

Санкции также включают запрет на въездные визы и замораживание активов российских чиновников и организаций, включая лидеров сепаратистов, действующих на востоке Украины.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил Запад, что на любые новые санкции Москва даст "асимметричный ответ".

"Мы работаем на основе дружественных отношений с нашими партнерами, поэтому российское небо остается открытым, - заявил он газете "Ведомости". - Однако если в отношении российского энергетического сектора будут введены санкции или будет и дальше ограничиваться работа российского финансового сектора, нам придется дать асимметричный ответ".

"Роснефть"

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Сильнее других от новых санкций ЕС может пострадать "Роснефть"

В частности, речь шла о введений ограничений для западных авиалиний на использование российского воздушного пространства, что, по мнению Медведева, "могло бы привести к банкротству многих компаний, испытывающих сейчас финансовые трудности".

Авиалиниям, выполняющим рейсы из Европы в страны Азии, придется расходовать намного больше топлива, и продолжительность перелетов заметно увеличится в случае, если Россия закроет для них свое воздушное пространство.