В ряде школ Пакистана запретили книгу Малалы Юсуфзай

Ассоциация частных школ в Пакистане решила запретить в своих учебных заведениях книгу, написанную школьницей Малалой Юсуфзай, отстаивающей право девочек на образование.

Президент ассоциации Мирза Кашиф объяснил это решение тем, что содержание автобиографии Малалы Юсуфзай может дезориентировать и привести в некоторое замешательство школьников, исповедующих ислам. К такому заключению пришла группа академиков, изучившая книгу.

По словам главы ассоциации, правительство Пакистана к этому решению не имеет никакого отношения.

Как сообщают местные журналисты, некоторые школы в Долине Сват на северо-западе Пакистана, где жила Малала, уже ввели аналогичный запрет в целях безопасности.

Автобиография Малалы вышла в свет в октябре. Один из лидеров талибов Шахидулла Шахид заявил в интервью пакистанской газете The Daily Nation, что если у боевиков движения появится ещё один шанс убить автора книги, они обязательно это сделают.

В 2009-м году в долине Сват, где контролируемые талибами местные власти запретили девочкам посещать школу, 11-летняя Юсуфзай решилась отстаивать свое право на получение образования.

Она стала под псевдонимом вести блог для Би-би-си, посвященный борьбе за свои права и быстро ставший очень популярным.

В октябре 2012 года вооруженные талибы совершили на нее покушение: она выжила, но едва не потеряла слух. Сейчас девушка живет в Британии вместе с родителями.