В Таджикистане требуют расследовать гибель активиста

Партия Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ) обратилась в гепрокуратуру с требованием создать комиссию для расследования причин смерти активиста партии Умедджона Тоджиева, скончавшегося в воскресенье.

Таджикские исламисты возложили ответственность за смерть 34-летнего Тоджиева на правоохранительные органы страны, назвав их поведение бесчеловечным и аморальным.

Умедджон Тоджиев был арестован в конце октября прошлого года по обвинению в организации преступного сообщества. Активист неоднократно заявлял, что сотрудники милиции применяли пытки, добиваясь от него признательных показаний.

"По свидетельству очевидцев и защиты, Тоджиев скончался в результате жестоких пыток, в том числе применения электрического тока, что стало основной причиной остановки сердца погибшего" - указано в заявлении ПИВТ.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International заявляла о том, что сотрудники правоохранительных органов Таджикистана систематически применяют пытки для получения признательных показаний и взяток.

Власти Таджикистана отвергают подобные обвинения.