Красота и глубокий смысл традиционных кукол в Таджикистане

Традиция изготовления кукол в Таджикистане насчитывает более 1000 лет. Художник Азза Дзарасти-Каноат шьет тряпичные куклы, черпая вдохновение в произведениях русских писателей, таджикско-персидском и кавказском фольклоре.

Куклы
Подпись к фото, Традиция изготовления кукол в Таджикистане насчитывает более 1000 лет. Художник Азза Дзарасти-Каноат шьет тряпичные куклы, черпая вдохновение в произведениях русских писателей, таджикско-персидском и кавказском фольклоре. Нередко в ее работах появляются и вполне конкретные образы реальных людей из жизни художницы. (Все фото и текст - корреспондента Русской службы Би-би-си Аноры Саркоровой).
Куклы
Подпись к фото, Об увлечении художницы долгое время никто не знал, пока однажды ее подруга случайно не увидела кукол в доме Аззы Дзарасти-Каноат. Она тайно сфотографировала их и разместила снимки в одной из социальных сетей. И тут, как говорит сама мастерица, началось: интервью, заказы, съемки, выставки...
Куклы
Подпись к фото, Одна из выставок прошла в культурном центре "Бактрия", в рамках празднования 15-летия организации. Вырученные от продажи кукол деньги пойдут в фонд специальной музыкальной школы-интерната имени Миратулло Атоева.
Куклы
Подпись к фото, Создание тряпичной куклы - дело затратное. Материалы могут быть самыми разными: обычные детские носочки, сумка подруги, отрез от платья, но и используются и специальные дорогие карандаши для рисования лица, шерсть и иголки.
Куклы
Подпись к фото, "Был случай, когда ребенок-воспитанник музыкальной школы должен был поехать на международный конкурс, а денег найти не мог. Талантливый ребенок - но денег нет. Тогда мы с Аззой Каноат и культурным центром "Бактрия" собрали деньги, чтобы мальчика как-то поддержать. Мы хотим открыть фонд, чтобы одаренные дети могли выезжать для участия в конкурсах", - рассказывает Амаль Ханум Гаджиева, менеджер по проектам и координатор по общественным связам культурного центра.
Куклы
Подпись к фото, Профессиональный мастер по шитью, Азза Каноат рассказывает, что пять лет назад, просматривая страницы в интернете, наткнулась на фото японских кукол - и начала думать над тем, как сшить этническую куклу, в национальном стиле.
Куклы
Подпись к фото, Вдохновением стали образы, увиденные в Дарвазе, расположенном в Горном Бадахшане, и в Кулябе, где популярен орнамент чакан. Помогли и воспоминания. "Я часто по работе ездила по стране. И стала вспоминать лица, образы - и тут началось. Это принесло такое удовольствие", - рассказывает мастерица.
Куклы
Подпись к фото, На пошив одной куклы - а все делается вручную - может уйти от одного дня до одного месяца. Все зависит от настроения и вдохновения.
Куклы
Подпись к фото, Образ грузинской царицы Тамары долгое время не давал покоя художнице. Она сшила куклу, но та ей не понравилась - что-то было не так. А потом царица ей приснилась. Азза увидела лицо, которое так долго не могла представить. Художница вскочила в пять утра - и помчалась работать над куклой.
Куклы
Подпись к фото, Легендарная царица скифов Томирис стала образом для другой куклы художницы. Она долго работала с куклой, пытаясь сделать ей лицо, которое не получалось. "В это время погибает сын одной моей родственницы. Когда я пришла на похороны, я увидела мать мальчика - увидела лицо и взгляд в никуда. И я поняла, каким должно быть лицо Томирис, у которой погиб муж, а сын попадает в плен к царю Персии Киру. Удивительный образ сильной женщины", - рассказывает Азза.
Куклы
Подпись к фото, Эти куклы можно назвать семейными. Одна из них - свекровь художницы, гордая и сильная Саид-биби, другая - сама молодая Азза Каноат. Тогда она только приехала из Москвы, где окончила вуз.
Куклы
Подпись к фото, Для этой куклы образом стала художница Ирина Ванн. "Когда я беру любую куклу, я чувствую, как бьется ее сердечко. Они все живые. Они все из страны детства", - признается Ирина Ванн.
Куклы
Подпись к фото, Национальные куклы отличаются яркостью. Поскольку они представляют свою страну, на них те же костюмы, что любят и носят в Таджикистане. Одежда яркая и цветная. Основные краски – красный, зеленый, золотой и черный. Длинного покроя женское платье со всеми необходимыми украшениями и мужской халат с национальным платком-поясом.