Гид по развлечениям Кабула: отдых с оттенком страха

Мужчина готовит кебабы в ресторане Кабула

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Повар готовит кебабы в одном из ресторанов Кабула - найти место для отдыха в афганской столице не так легко, но не невозможно

Многие рестораны и отели афганской столицы часто подвергаются нападениям боевиков и поэтому серьезно охраняются, и для того чтобы найти способ отдохнуть и развлечься в Кабуле, придется сильно постараться. Однако туристам и местным жителям это удается. Корреспондент Афганской службы Би-би-си Хасееб Аммар изучил эту часть жизни столицы Афганистана.

Линия

Автор фото, Not Specified

Во время одного из моих недавних приездов в Кабул мой друг, тоже журналист, отвел меня вечером в ресторан.

"Я бы хотел сводить тебя в заведение получше, с едой повкуснее, но там слишком много охраны. Мне там не очень комфортно, и я думаю, тебе тоже вряд ли понравится", - сказал он.

Его слова меня заинтересовали. Есть ли в Кабуле места, где иностранцы могут чувствовать себя комфортно? И можно ли расслабиться и хорошо провести время, когда ты все время беспокоишься за свою жизнь?

Кофе с "Калашниковым"

Однажды вечером мы пошли в кафе, которое популярно среди местной либеральной молодежи.

В отличие от более традиционных заведений, здесь мужчины и женщины сидят вместе, а также нет охранников и противовзрывных бетонных стен, которые часто встречаются в Кабуле.

Кебабы на улицах Кабула

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Для большинства кабульцев "сходить поужинать" означает перекусить в одной из многочисленных кебабных города
Kabul
Подпись к фото, Кабул - центр культурной и экономической жизни Афганистана

Атмосфера в кафе очень дружелюбная, в меню - в основном горячие блюда быстрого приготовления из афганской, арабской и американской кухни, из напитков - зеленый чай.

Нам как раз принесли сэндвичи, когда покой в заведении был внезапно нарушен перепалкой между вооруженным мужчиной и владельцем кафе. Внимание всех собравшихся было приковано к происходящему на входе: владелец просил посетителя оставить оружие в машине, но тот отказывался.

Спустя 10 минут переговоров они пришли к компромиссу: мужчина оставил магазин с патронами в автомобиле, но сам автомат положил рядом с собой на столе.

Разрушая стереотипы

После заката моим глаза предстала еще более интересная картина: в заведение зашли три молодые женщины. На них были легкие черные и синие чадры, частично покрывавшие голову.

Никто из них явно не волновался о своей безопасности, однако ни одна не пожелала, чтобы в этой статье я упомянул ее имя. Я подошел и представился - женщины были рады поболтать, они оказались студентками университета.

Я спросил у них, не боятся ли они быть в кафе одни, без сопровождения мужчин, в такое время суток.

"Сегодня мы решили разрушить стереотипы афганских мужчин о женщинах, - сказала мне одна из них. - Мы были в нескольких местах, где редко появляются женщины. Например, в парке, где обычно собираются мужчины. Они обступили нас и бросали косые взгляды, но мы просто не обращали на них внимания. Мы хотели показать им, что тоже можем проводить время так, как нам хочется, и делать это так же свободно, как и мужчины".

Мужчины в ресторане Кабула

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Подавляющее большинство посетителей традиционных ресторанов в Кабуле - мужчины

Я поинтересовался, каких именно свобод им не хватает в консервативном обществе Афганистана.

"Мы не хотим, чтобы мужчины удивлялись, если мы решим сходить вечером в кафе. Мы не хотим, чтобы другие мужчины подходили и спрашивали, что мы тут делаем, или просили нас больше не приходить", - ответили они.

Напитки не из меню

В другой раз я оказался в ресторане, который принадлежит иностранцам.

Напротив заведения были установлены бетонные противовзрывные стены, а перед тем как я смог зайти внутрь, меня обыскали вооруженные охранники. Эта проверка не сильно отличалась от тех досмотров, которые проводят на всех входах в офисы или международные организации Кабула.

Вооруженные охранники - норма для всех международных организаций и офисов, располагающихся в столице Афганистана

Автор фото, AP

Подпись к фото, Вооруженные охранники - норма для всех международных организаций и офисов, располfгающихся в столице Афганистана
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Низкие потолки ресторана произвели на меня угнетающее впечатление, но друг заверил меня, что это "одно из лучших мест в Кабуле, где можно хорошо провести время и ни о чем не беспокоиться".

Все официанты были иностранцами, в меню - блюда западной кухни.

"Что вас интересует из напитков? - спросила официантка. - У нас есть сок, пиво, вино и виски".

Я улыбнулся, заметив вслух, что ничего из перечисленного нет в меню. Официантка молча улыбнулась мне в ответ.

В ресторан часто приходят богатые афганцы, некоторые из них живут заграницей или ведут бизнес с иностранными инвесторами. За столиками вокруг нас люди говорили на английском и фарси.

"Некоторые из посетителей - влиятельные местные жители, которые приходят сюда, чтобы выпить в спокойной камерной обстановке", - сказал мой друг.

В ту ночь я не увидел в кафе ни одного иностранца.

Развлечения в тени страха

В другой вечер я заметил в толпе посетителей молодую девушку - у нее были густые черные волосы и темная кожа.

"Я из Зимбабве, и приехала в Кабул около полугода назад", - сказала она мне, хотя я как-то изначально решил, что она из Америки или Великобритании.

"В этом-то и заключается проблема, - рассказала она. - Я не могу выйти на улицу, потому что боюсь, что меня похитят. Люди, которые охотятся за иностранцами, примут меня за британку или американку из-за цвета моей кожи. Они не знают, что я приехала из бедной страны".

За все время в Кабуле эта женщина лишь дважды выходила из отеля. Я спросил ее, чем же она занимается в свободное время.

"Как и все здесь, - ответила она, имея в виду других иностранцев, собравшихся в баре отеля. - Вечером по пятницам хожу в подвалы, охраняемые вооруженными до зубов людьми, чтобы насладиться маленькими радостями в тени страха перед очередным нападением талибов".

Отель The Serena в Кабуле, где произошло нападение в 2014 году
Подпись к фото, Отель The Serena в Кабуле, где произошло нападение в 2014 году
Несмотря на угрозу нападений, местные жители часто устраивают пикники в кабульском парке Баги-Бабур

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Несмотря на угрозу нападений, местные жители часто устраивают пикники в кабульском парке Баги-Бабур

Опасения эти не лишены оснований, о чем находящиеся в Кабуле иностранцы прекрасно осведомлены. В этом году в одном популярном среди иностранцев французском ресторане столицы от рук террориста-смертника погибли два человека.

В январе 2014 года талибы напали на ливанский ресторан, в результате погибло не менее 21 человека. Двумя месяцами позже девять человек, включая четырех иностранцев, были убиты боевиками в ресторане пятизвездочного отеля The Serena.

Эти нападения привели к тому, что многие дорогие рестораны в Кабуле закрылись, и местные жители потеряли работу.

В день отъезда в Лондон я встретился со своим другом еще раз. Он был расстроен тем, как весь остальной мир видит Афганистан.

"Закрытия ресторанов, страхи иностранцев быть похищенными - все это создает плохой образ Афганистана в других странах, - сказал он. - Многие из приезжающих сюда не могут даже поговорить с местными жителями. Как же мы можем ожидать, что у них будет верное представление о нашей стране и ее народе?"