Взрыв на концерте в Манчестере: что нам известно

Манчестер

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Полиция в полной готовности. А люди приносят цветы в память погибших

В результате взрыва в фойе концертного зала "Манчестер-арена" погибло 22 человека и по меньшей мере 59 получили ранения. По словам полиции Большого Манчестера, взрыв осуществил одиночка-смертник, а среди погибших есть подростки, которые расходились после концерта американской поп-певицы Арианы Гранде.

Уже известно, что в результате взрыва погибла восьмилетняя девочка Саффи Роуз Руссос.

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрыв на арене в Манчестере.

Во второй половине дня во вторник полиция назвала имя смертника, который совершил взрыв. По ее данным, мужчину звали Салман Абеди, ему 22 года. По данным полиции, он родился в Манчестере, куда его родители приехали из Ливии.

Что же произошло в Манчестере?

Взрыв произошел в понедельник вечером сразу после окончания концерта американской поп-певицы Арианы Гранде, на котором присутствовало много подростков.

Подпись к видео, Последствия взрыва в Манчестере: съемки очевидцев

Первые звонки в полицию поступили в 22:35. Очевидцы говорили, что они услышали громкий хлопок, похожий на взрыв воздушных шаров.

В общей сложности к месту происшествия прибыло 60 машин скорой помощи, пострадавшие были доставлены в 8 больниц Манчестера.

Полиция оцепила район, прилегающей к "Манчестер-арене". Был эвакуирован находящийся по соседству вокзал Виктория. В операции было задействовано 400 сотрудников полиции.

Схема места происшествия

Вскоре после известия о взрыве многие жители Манчестера стали предлагать в соцсетях бесплатно приютить у себя людей, которые приехали в Манчестер и не могут выбраться из города или найти место в гостинице в связи с чрезвычайной ситуацией.

Forensic teams

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, На месте взрыва работают следственные группы

В 01:32 ночи полиция осуществила контролируемый взрыв подозрительного свертка в центре города, но позже подтвердила, что он не представлял опасности.

Родственники через соцсети разыскивают людей, пропавших после взрыва. Для помощи им полиция открыла горячую линию.

Что говорят свидетели взрыва?

Пострадавшие рассказывали, что видели среди обломков металлические болты и гайки и говорили об атмосфере страха и хаоса, которая возникла после взрыва.

Манчестер

Автор фото, PA

"Взрывом меня отбросило на 10 метров от одних дверей к другим, - рассказал один из очевидцев, Энди Холи, который должен был забрать свою жену и дочь после концерта. - Когда я поднялся на ноги, я увидел лежащие на земле тела. Моим первым желанием было скорее попасть в зал и постараться найти свою семью. К счастью, мне это удалось, и они были в порядке".

Эмма Джонсон с мужем должны были забрать с концерта своих детей 15 и 17 лет.

"Мы стояли наверху лестницы, когда стекло буквально взорвалось. Это было рядом с прилавками, где продавали сувениры, - рассказала она в интервью Би-би-си. - Все здание зашаталось. За взрывом последовала вспышка пламени. И везде были тела людей".

Что известно о нападавшем?

Полиция Манчестера сообщила, что взрыв осуществил смертник, который привел в действие самодельное взрывное устройство и при этом погиб.

Manchester explosion

Автор фото, Peter Byrne

Подпись к фото, Район взрыва был оперативно оцеплен вооруженной полицией

Следствие устанавливает, был ли он связан с другими злоумышленниками.

По словам главного констебля полиции Большого Манчестера Иэна Хопкинса, "это было самое чудовищное происшествие" из всех, которые когда-либо видел город".

При этом шеф полиции отметил, что "в ходе быстро продвигающегося расследования" выясняется, "действовал ли нападавший в одиночку, или был частью подпольной сети".

Полиция призывает граждан не делать преждевременных выводов о нападавшем и его мотивах.

Взрыв в концертном зале "Манчестер-арена" может оказаться самым кровавым терактом в Британии после взрывов июля 2005 года в Лондоне, когда погибли более 50 человек.

Полиция

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Полиция Манчестера сообщила, что подрыв осуществил одиночка, который также погиб при взрыве

Вокруг "Манчестер-арены" и вокзала Виктория сохраняется полицейское оцепление, там продолжают работать следственные бригады.

Все движение на станции отменено, в самом Манчестере, а также в Лондоне и других крупных транспортных центрах страны повышены меры безопасности.

Полиция обратилась к очевидцам взрыва с просьбой передать имеющиеся у них фото и видеоматериалы, которые могут оказать помощь следствию.

Как власти отреагировали на события в Манчестере?

Тереза Мэй

Автор фото, AFP

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Британский премьер Тереза Мэй выпустила короткое заявление, в котором говорится об "ужасающей террористической атаке".

"Мы глубоко сопереживаем жертвам и родственникам пострадавших", - подчеркнула Тереза Мэй.

В заявлении Даунинг-Стрит говорится, что "нет никаких сомнений, что жители Манчестера и всей страны стали жертвами теракта, целью которого были беззащитные молодые люди".

Тереза Мэй также заявила, что спецслужбам уже известно имя человека, совершившего взрыв, но они пока не готовы его обнародовать.

Сегодня Тереза Мэй лично посетит Манчестер.

Королева Елизавета II выразила свои "глубочайшие соболезнования" всем жертвам взрыва и их родственникам, добавив, что "вся страна шокирована гибелью и ранениями людей".

Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд назвала взрыв "варварским актом".

В знак траура над резиденцией премьер-министра на Даунинг-стрит был приспущен британский флаг.

Консерваторы, лейбористы и другие крупные партии приостановили свои предвыборные кампании перед всеобщими выборами 8 июня после взрыва на "Манчестер-арене".

По словам мэра Большого Манчестера Энди Бернэма, весь город "подтянулся".

"Мы такие, и мы так поступаем, - добавил он, - они нас не победят".

Young concert-goers

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Потрясенные очевидцы взрыва во вторник утром пришли к "Манчестер-арене" с букетами цветов в память о погибших