Верховный суд Греции отказал в экстрадиции турецких военных

Турецкие солдаты в здании верховного суда Греции

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Суд согласился с доводами перебежчиков, что в Турции им грозит смертельная опасность

Верховный суд Греции в четверг заблокировал экстрадицию восьми турецких военных, которые покинули Турцию после неудавшейся попытки госпереворота.

Власти Турции обвиняют перебежчиков в причастности к перевороту и требуют вернуть их в страну для суда.

Сами военные утверждают, что в случае возвращения в Турцию их жизни будет угрожать опасность.

Греческие прокуроры также полагают, что в случае экстрадиции в Турцию военные не предстанут перед честным судом.

Турция сразу после решения греческого суда выпустила ордер на арест военных.

Министерство иностранных дел Турции заявило, что Греция защищает мятежников, а также что страна проиграла в борьбе с международным терроризмом.

Военные улетели на вертолете в Грецию сразу после переворота. Они заявили, что непричастны к попытке свержения правительства Эрдогана, но попросили политического убежища, сказав, что на родине их убьют.

Вооруженный мятеж начался в Турции вечером 15 июля 2016 года. Группа офицеров заявила, что берет управление страной в свои руки.

Военные смогли на несколько часов взять контроль главные улицы, мосты и несколько стратегически важных зданий в Анкаре и Стамбуле, но вскоре мятеж был подавлен, а его участники арестованы.

В результате путча погибли несколько сотен человек.

Власти Турции обвинили в организации переворота проповедника Фетхуллу Гюлена, живущего в США, и потребовали его экстрадиции.

В ходе расследования в Турции были арестованы задержаны тысячи человек. Арестованные жаловались на несоблюдение их прав и пытки.