Ссылки доступа

Глава Верховного суда: права человека в Таджикистане не ущемляются


Шермухаммад Шохиён, председатель Верховного суда, 16 января на пресс-конференции опроверг сообщения о систематических нарушениях прав человека, в том числе политических активистов, в стране.

Международная организация Human Rights Watch (HRW) 12 января опубликовала доклад, в котором отмечается, что ситуация с правами человека в Таджикистане в прошлом году резко ухудшилась. Организация упомянула суровые приговоры в отношении политических оппонентов, аресте адвокатов-правозащитников и других людей, подозреваемых в нелояльности.

По его словам, в стране права человека не нарушаются. «Основной закон основан на гуманитарных ценностях, и мы стараемся приложить все свои усилия для защиты прав человека», - отметил Шохиён. Он добавил, что в стране нет политических осужденных, а в деле таких известных арестантов как Зайд Саидов и Бузургмехр Ёров нет политической подоплеки. «Они были осуждены по обвинению в мошенничестве и других преступлениях», - подчеркнул он.

Глава Верховного суда Таджикистана также опроверг сообщение о том, что суд продлил тюремный срок адвокату-правозащитнику Бузургмехру Ёрову до 26 лет. Он сказал, что судебный процесс над Ёровым продолжается, поэтому он считает безосновательными сообщения СМИ о том, что к основному сроку адвоката добавлено 3 года.

Напомним, суд города Душанбе 6 октября 2016 года приговорил адвоката Бузургмехра Ёрова к 23 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима по нескольким статьям УК. В новом уголовном деле осужденный адвокат обвиняется в неуважении к суду и в оскорблении представителя власти во время судебного процесса в октябре прошлого года.

XS
SM
MD
LG