1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

В Казахстане прошли аресты и обыски

23 января 2012 г.

В Казахстане задержаны активисты оппозиционных движений. Сотрудники КНБ провели обыски в офисе партии "Алга" и редакции газеты "Взгляд". Действия спецслужб связывают с декабрьскими волнениями в Жанаозене.

https://p.dw.com/p/13ogi
Kazakh riot police officers detain demonstrators during an opposition rally in Kazakhstan's commercial capital Almaty, Saturday, Dec. 17, 2011. Speakers at a small meeting in the center of Almaty, demanded that the government set up an investigation commission to explore the precise causes of the violence in Zhanaozen. Authorities in Kazakhstan said Saturday that they have restored order to an oil town rocked by fatal clashes between police and demonstrators. (Foto:AP/dapd)
Proteste in KasachstanФото: dapd

Сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ) в понедельник, 23 января, провели обыски в офисе незарегистрированной оппозиционной партии "Алга" в Алма-Ате, а также в квартирах ряда ее представителей. Как сообщает "Интерфакс", обыски прошли в доме председателя Владимира Козлова, у его заместителя Михаила Сизова, начальника охраны Аскара Токмурзина, бухгалтера Галина Лепесовой. "Ищут документы, деньги или какие-то другие предметы, которые могут быть причастны к событиям в Жанаозене", - сообщили агентству источники в "Алга".

Кроме того, как сообщил корреспондент DW в Казахстане, в течение дня были задержаны несколько активистов коалиции "Халык Майданы" (Народного фронта), в которую, в частности, входит "Алга". В КНБ на допрос увезли лидера партии "Алга" Владимира Козлова. Позже были задержаны Сизов, Лепесова и Токмурзин. Также на допрос в КНБ были вызваны руководитель клуба "Рух пен Тил" Жанболат Мамай и известный режиссер Болат Атабаев.

По данным казахского оппозиционного издания "Республика", вечером в понедельник прошел обыск в редакции газеты "Взгляд", в ходе которого была изъята вся компьютерная техника. Конфискованы все документы, в том числе бухгалтерские. Редактора издания Игоря Винявского увезли на допрос в ДКНБ и оставили там на ночь. По данным ответственного секретаря газеты Владимира Радионова, сотрудники КНБ передали Винявскому постановление, в котором говорилось, что он является подозреваемым в совершении преступления по статье 170 часть 2 Уголовного кодекса Казахстана: призывы к насильственному изменению конституционного строя, совершенные с использованием СМИ.

По данным "Республики", обыски и задержания связаны с расследованием декабрьских событий в Жанаозене и так называемым делом Айжангуль Амировой. Активистка жанаозенского стачечного движения Амирова, которая также является представителем общественной коалиции "Халык Майданы" в регионе, в начале января была арестована в аэропорту Актау в Мангистауской области.

Автор: Сергей Гуща
Редактор: Татьяна Петренко

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме