1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Суд в Казахстане приостановил деятельность оппозиционной партии

Сергей Косяков26 ноября 2012 г.

Партию "Алга" уведомили о приостановке ее деятельности. Судебное решение стало очередной санкцией против оппозиционных структур в Казахстане.

https://p.dw.com/p/16qCu
Беспорядки в Жанаозене в декабре 2011 года.
Беспорядки в Жанаозене в декабре 2011 года.Фото: dapd

Алма-атинский суд в понедельник, 26 ноября, вынес решение приостановить деятельность находящейся в процессе регистрации оппозиционной партии "Алга". Как сообщает агентство "Интерфакс", вердикт обоснован подготовкой к разбирательству по иску прокурора Алма-Аты о признании партии экстремистской.

Представителей "Алга" удивил тот факт, что судебное уведомление дошло до них раньше, чем исковое заявление, передает информационно-аналитический портал "Республика".

Партию обвиняют в экстремизме в связи с массовыми беспорядками в городе Жанаозен в декабре 2011 года, когда погибли 15 человек и более 100 получили ранения. Прокуратура считает, что во время несанкционированной акции протеста работников нефтегазовой отрасли в Жанаозене члены партии "Алга" во главе с ее лидером Владимиром Козловым распространяли листовки, содержавшие призывы к насильственному захвату власти и признаки возбуждения социальной розни и вражды. По решению суда Козлов осужден на семь с половиной лет лишения свободы.

Давление на оппозицию началось со СМИ

Приостановке деятельности партии предшествовало исковое обращение прокуратуры Алма-Аты в суд о признании восьми газет и 23 интернет-изданий единым СМИ "Республика" и прекращении его выпуска и распространения в Казахстане. Гособвинение также потребовало закрытия газеты "Взгляд", телеканалов "К+" и "Стан-ТВ", а также дублирующих их интернет-ресурсов.

В связи с закрытием газеты "Республика" депутат бундестага от Левой партии Дагмар Энкельман (Dagmar Enkelmann) осудила решение властей и потребовала прекращения уголовного преследования журналистов в Казахстане. "Преследование оппозиционных СМИ не устранит проблемы, о которых они сообщают - как раз наоборот", - говорится в заявлении немецкого политика, опубликованном на ее сайте.

Дагмар Энкельман
Дагмар ЭнкельманФото: picture-alliance/ dpa
Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме